Консультация стоматолога /

Кандидоз горла — вопрос №2700409

Здравствуйте!
Дочь, 19 лет. Болеет с 14 ноября. Эпштейн-Бар (анализ прикреплен) (неуточненный мононуклеоз). Вначале болезни темп. 39, болезненость при вращении глазами, больше ничего не беспокоило. Через 3 дня назначили амоксиклав. Темп не спадала, сдали анализы, пришел ответ: золотистый стафилокок в носу 10 в7. Сменили антибиотик на цефиксим. (Назначение гор поликлиники, терапевтом). Пропили 8 дней. За это время сдали еще анализы, подтвердился Эпштейн-Бар. Темп.все это время не спадала, 39+. В итоге пошли к Иммунологу-вирусологу из клиники, назначили другое лечение: Фавирокс+имуноглобулин норм. человеческий. На 3-й неделе темп держится 38,3 (выше не даем подняться, пьем жаропонижающее). После отмены антибиотика через 3-4 дня заболело горло, очень сильно, как при ангине. Сразу сдали бакпосев. В этот же день слетел налет с миндалин. Пока был налет, горло не сильно болело, скорее прибаливало.сейчас болит больше одна миндалина, левая. Сдали бакпосев. Обнаружили в горле кандиду 10 в 4 (прикреплен). Чем лечить? Так же дополнительно пишу, что как и положено про эпштейн баре увеличена селезенка (было узи) и увеличены все печеночные показатели в биохимии. На повторном контрольном анализе немного показатели уменьшились, но все-равно зашкаливают (прикреплен). Принимает гептрал и энтерол (после антибиотиколечения). Продолжает делать уколы имуноглобулинов (сделано 4 укола через день, еще 6 надо сделать и пьет фавирокс). Темп и боль снимает нурофеном, темп сбивается, а вот боль нурофен почти не снимает. Пробовала рассасывать граммидин с анестезином, доритрицин с бензокаином, полоскание ОКИ с кетопрофеном - не помогают. Пока был налет полоскала фурацилином. Сейчас перестала. Говорит в горле сухость сильная. Из-за этого оч больно.
Подскажите пожалуйста, с учетом всего что она принимает, чем лечить горло?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тиреоидит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Думаю корректнее перенести вопрос в раздел ЛОР. Во вкладке управление вопросом есть возможность изменить раздел.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, лоры не отвечали, я уже один раз перенесла на стоматологов, тк в городской поликлинике нас отфутболили к стоматологам. Те округлили глаза и гоняют туда-сюда. Как теперь быть? Как можно изменить раздел тут повторно?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вас понял. Я покажу коллегам из лор отделения и отвечу.
Клиент
Денис Александрович, открыла новый платный вопрос. Хотелось бы увидеть мнение нескольких специалистов. Написала в техподдержку, надеюсь удалят вопрос и вернут деньги.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Марина, здравствуйте. Я поговорил с коллегами. Мне ответили следующее. Из опыта лечения подобных состояний, все местное лечение оказывается неэффективным, пока врач терапевт не даст корректную схему лечения основного заболевания.
Успех и восстановление всегда начинались с того момента, как пациент начинал получать адекватную общую медикаментозную терапию.
Основной врач здесь терапевт, не Лор и не стоматолог.
С уважением.