Угнетение и раздражение
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, облегчить состояние. Я очень много лет в терапии, можно сказать, что в некотором роде от нее у меня сформировалась зависимость. Если диагноз подтвержденный психиатром - дистимия, принимаю антидепрессанты. Дело в том, что эти психологические проработки не заканчиваются, одно цепляется за другое и процесс идет очень тяжело и он какой-то вечный. Нет такого, что проработала и оставила эту тему и это очень тяжело и энергозатратно. Помимо обычных консультаций, около 2 недель назад я начала работу над лишним весом с нутрициологом и по совместительству психологом по РПП, встречаемся мы не часто, по необходимости, но для меня это стало какой-то последней каплей, состояние подавленное, плаксивое, раздражительное. Но как оставить это если уже ожирение 2 степени. А я и так очень долго откладывала и не могла собраться с силами. К слову я не на диете, есть небольшие ограничения в калорийности, в продуктах нет. Сейчас все внутри бушует, как ураган. У меня и сил нет наполняться чем-то, ничего кроме работы, изолировала себя, ничего не хочу. И от терапии я отказаться не могу в силу состояния. Лишний вес, личной жизни нет, с родителями каждодневные созвоны из-за страха их потерять а настоящей близости нет, угнетение из-за проблем с кишечником, деньги трачу на право и налево, отсутствие финансовой подушки и чувства безопасности, без конца объедаюсь, просыпаюсь с головной болью каждый день, социальной жизни никакой, постоянно раздражена, сил нет никаких. Психологов за ~15 лет терапии было несколько. При этом, позитивные изменения безусловно были, но мое внутреннее состояние вот примерно такое. Что делать? Очень прошу о помощи 🙏🏻
Здравствуйте! чувствуется, как вы выдохлись от этой постоянной гонки между терапиями, весом, тревогами и всем остальным. Понимаю, когда говорите, что процесс стал вечным когда каждая проработанная тема тянет за собой новую, а силы на исходе, легко почувствовать себя в ловушке. Особенно обидно, что даже позитивные изменения, которые есть, сейчас не спасают от этого ощущения, будто вы бежите по кругу.Меня немного настораживает, как вы описываете начало работы с нутрициологом словно последняя капля. Не кажется ли, что сейчас вы взяли на себя слишком много фронтов одновременно? Терапия, РПП, коррекция веса, забота о родителях... Это как пытаться гасить пожар в десяти комнатах разом.Хочу спросить, если бы вы могли прямо сейчас убрать одну из этих нагрузок (даже временно), что бы вы выбрали? Не для того, чтобы бросить всё, а чтобы дать себе передышку. И ещё когда вы говорите о зависимости от терапии что вас пугает больше мысль, что без неё станет хуже, или страх, что вы просто не научились отпускать темы после сессий?
Вы молодец, что не сдаётесь, но иногда самое сложное остановиться и перестроить маршрут.
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы большая молодец , что находите в себе силы помогать себе!
Сейчас ваше состояние напоминает отсутствие ресурса, нужно разбираться - последнее время такое состояние стабильно ? Или наплывами?
Начать однозначно с коррекции медикаментозного лечения , возможно, дозы антидепрессантов не хватает ? Возможно, уже есть резистентность ?
Но сейчас главное понять- взлеты и падения на терапии- нормальное явление! Здесь самое главное Быть со специалистом в альянсе , не бояться просить нужной поддержки, поиску опоры в такие времена!
Конечно , изоляция и тд- тоже ведет к удрученнию . Но, здесь важно маленькими шагами двигаться в сторону поиска хобби, общения, заботы о себе: родители справятся сами!
Начните есть слона по кусочкам- сначала работа с нутрициологом, после подключить уже остальные задачи - весь путь должен строиться из мелких шагов и предсказуемости
Алина Николаевна, спасибо большое за вашу поддержку.
Дозу препаратов обсудим с врачом.
Состояния такие наплывами, но так остро еще не было.
Я так понимаю, что тело мое и мозг взбунтовались из-за моей работы над пищевым поведением. Так как я поставила в центр своей жизни работу и сладости, сейчас у меня негодует организм, что единственную радость и ту отбирают (хотя по факту нет, очень щадящий подход).
А наполняться не получается никак, только сон. Ни на что больше сил не хватает.
Здравствуйте. Примите мою поддержку. Описанное вами состояние звучит крайне тяжело — как настоящий шторм, истощающий все ресурсы.
Ключевая мысль в вашем сообщении: перегрузка. Работа с нутрициологом, даже щадящая, стала той "последней каплей", с которой психика не справляется. При дистимии запас прочности особенно мал, и новые задачи, даже полезные, могут привести к срыву.
Ваш главный вопрос сейчас не "что прорабатывать дальше?", а "как остановить падение и найти точку опоры?". Это вопрос выживания, а не развития.
Как возможное направление: обсудите со своим текущим терапевтом полную остановку работы с весом до стабилизации фона. Сосредоточьтесь на базе: сон, регуляция нервной системы, минимальные рутинные дела. Иногда терапия должна не углублять, а заземлять.
Вы проделали огромный путь. Сейчас, возможно, нужна не новая работа, а защита себя от любой дополнительной нагрузки.🙏
Юлия Юрьевна, спасибо большое за вашу поддержку и правильные слова.
Я психологию поставила в центр своей жизни и возложила на нее все надежды. Как же мне теперь остановить падение и найти точку опоры без неё?
По сути, за годы терапии, я так и не приобрела навык опираться на себя, истратила все силы, и теперь и терапию закончить не могу - страшно, и продолжить тоже не могу. И набираться сил тоже не могу, так как нет интереса ни к чему. Я никак не могу найти что-то, что меня бы действительно заинтересовало и наполняло.
Моя жизнь превратилась в работу и еду. И теперь, когда решили еду «отобрать» у меня совсем крыша поехала(
Ключ, возможно, не в том, чтобы отказаться от терапии, а в смене её вектора. Целью на время может стать не проработка, а совместный поиск с терапевтом минимальных, безопасных точек опоры ВНЕ кабинета. Не интерес сразу — это слишком высоко. А что-то, что даёт ощущение «я здесь»: чашка чая у окна, короткая прогулка, пять минут дыхания. Чтобы восстановить связь с собой не через анализ, а через простые чувства.
Еда здесь — не враг, а важнейший регулятор. Отбирать её сейчас опасно. Задача — не лишать себя, а вместе со специалистом по РПП очень бережно искать иные способы утешения и наполнения, даже самые крошечные. Не вместо еды, а рядом с ней.
Вы не «должны» сейчас находить интерес. Ваша задача — перестать падать. И это делается маленькими шагами к заземлению, которые вы можете обсуждать и корректировать с терапевтом. Парадокс в том, что, снизив давление «должна», иногда появляется пространство для «хочу». Попробуйте сосредоточиться на этом 🙏
Юлия Юрьевна, спасибо. У меня еще есть несколько вопросов, можно обратиться к вам лично?
Принятый ответ
Татьяна, рада была помочь !
Да, конечно. Вы можете перейти в личную консультацию на сайте или в моем профиле. 🌿
Татьяна, здравствуйте!
Примите слова поддержки-чтобы в скором времени состояние стабилизировалось.
Татьяна, правильно ли я понимаю, что по сути сейчас ведётся параллельно работа с двумя психологами? На сколько затрагивается психологический аспект в ситуации похудения?
Это действительно крайне интенсивная волевая и эмоциониональная нагрузка, апатия, которая есть сейчас может быть вовсе не ленью-а переутомлением от довольно энергозатратной ментальной работы по переструктурированию внутренних установок/убеждений/выработке новых моделей поведения-отсюда как раз эпизодами уединения, организм и показывает то, что ему действительно нужно успевать восполнять ресурс и отдыхать от работы над собой. Подключив дополнительную работу в направлении похудения (а это работа с затратой умственного, мотивационного, мыслительного ресурса-а не отдых)-сил вряд ли прибавишь. Пробовали ли с основным психологом прорабатывать аспект лишнего веса? Знакомы ли с краткосрочными методами психотерапии (например, ДПДГ, ImTT), которые точечно работают с вопросами, без погружения в вереницу моментов, которые им предшествовали и их дополнительного разбора? В каком методе сейчас осуществляется психотерапевтической процесс?
Понимаю, что в настоящий момент вероятнее всего на это также отсутствуют силы,но все таки если следовать рекомендациям стремиться временно уменьшить умственную нагрузку-крайне актуально переключить фокус на работу с телом-бассейн/йога/курсы массажа-на сколько в Вашей жизни присутствуют даже минимальные физические нагрузки?
Переключение на тело-один из способов справляться с тревогой-кроме того в данном случае это может быть полезным и в контексте обрести желаемую форму.
Подумайте, что ограничениями в еде Вы дополнительно можете себя угнетать, а Вы наоборот остро нуждаетесь в поддержке.
Принятый ответ
Татьяна, доброго дня!
Понимаю,что состояние сложное, угнетающее, кажется, что никак не поддается хоть сколь нибудь стабильному разрешению.
Скажите, пожалуйста, а с психиатром обсуждали фармподдержку, может быть психотерапии, работы с психологом не хватает?
Может быть есть смысл совместно подумать о коррекции препарата, дозы?
На фоне захода в новый виток терапии РПП может быть есть смысл подумать и об этом, поскольку тема тяжелая, утомляющая, дающая дополнительную нагрузку. И все же по согласованию с врачом определить, надо ли вам в столь сложном состоянии вновь погружаться в новые проработки.
Но складывается ощущение, что вы уже и сами устали от терапевтической интервенции и что будто создается некая иллюзия движения вперед, но на самом деле она вас просто уже истощает, вместо выдачи ресурса.
Поговорите со своим доктором, посоветуйтесь о дальнейшем маршруте преодоления и выборе тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, примите мою поддержку...конечно, Вы идете по сложному пути и то, что Вы описываете, Вы словно научились справляться со своей жизнью вместе с терапией, т.е. разделяя это вместе с психологом, но, также как Вы и отмечаете, это стало зависимостью, т.е. за годы работы не сформировалось опоры на себя. Получается в центр жизни Вы поставили психологию, но, там должны стоять Вы и задача психолога в том, числе направить Вас в это движение, помочь выстроить и создать внутри Вас ту часть, на которую Вы смогли бы опираться. Без этой точки опоры , все задачи вокруг Вас будут слишком тяжелы, потому что Вы уже опираетесь на терапию, а каждая следующая задача, повышает нагрузку и Вы в итоге не выдерживаете.
В данной ситуации, Вы можете для начала проконсультироваться у своего лечащего врача, чтобы он смог оценить состояние и скорректировать лечение при необходимости. И, возможно, переоценить цели и задачи, которые Вы ставите перед собой в терапии и вместе с психологом выстроить "Ваш центр", чтобы Вы его могли заполнять теми "инструментами" и "навыками", которые будут помогать Вам на Вашем пути, чтобы постепенно становилось меньше зависимости от процесса терапии.
Здравствуйте Татьяна! Понимаю Ваши переживания. В данном вопросе очень многое зависит от того в каком методе/подходе психотерапии Вы привыкли работать. Есть такие, которые цепляют клиента на долгосрочный контакт и превращаются в бесконечную "говорильню" и раскопки всё новых и новых проблем для "проработки". На мой взгляд - это не хорошо. Поэтому для себя выбрал работу в подходе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Этот метод психотерапии отличается структурированностью, научной доказательностью и ограниченностью во времени. В КПТ нет цели привязать клиента к себе или до бесконечности копаться в его прошлом или выискивать всё новые и новые проблемы. Есть проблема которая волнует клиента (а не психолога!) - с ней и работаем. Собрали сведения о жизни для концептуализации, во время оценочной сессии - и больше в прошлом не копаемся (только при реальной необходимости что-то прояснить). Причем перед специалистом в КПТ стоит прямая цель - научить клиента быть терапевтом самому себе. Не сделать его бесконечно зависимым, а научить его справляться с проблемами самостоятельно. Поэтому рекомендую выбирать для работы именно подход КПТ. Его структурность и полная открытость для клиента, принципы работы - исключают вот такие привязки и "психологическое донорство".