Кольцевидная гранулема атакует!!!

Здравствуйте, Уважаемый доктор! История длинная, изложу кратко! Мне 37 лет, и 50 процентов тела покрыто кольцевидной гранулемой, в детстве очень много болела, появилось пятно на колене, в 17 лет, оно стало больше, в 21 год, после родов и прекращения кормления грудь, появились 2 очага на бёдрах с двух сторон, и ноги, внизу, с обеих сторон, нижняя часть попы, тоже с двух сторон. В 24 года, я начала процесс её лечения- таблетки, уколы горячие, капельницы, ультрофиолет, ток на отделы различные головы, мази разумеется. Эти места остались без изменений. Я подумала, оставлю, как есть, они меня не беспокоят, дерматологи разводят руками, говорят не лечится. В 32 года я забеременела и до начала месячных (1.5года) кожа была совершенно чистая, все ушло, в первый месяц месячных вся сыпь вернулась. 2 года назад, после приёма антибиотиков, пятна стали расти, год назад появилось очень много новых очагов, практически нет места, где нет пятнышко, гранулема агресирует. Стоит спираль внутримат( после первой беременности 10 лет) и сейчас 2 года. В целом я здорова, ничего меня не беспокоит больше. Буду благодарна каждому, за ответ! Что делать, с чего начать? Есть ли смысл жечь её лучем, есть такая практика в СПб, или искать , что внутри.

Хронических болезней нет, есть миома 4.5 мм, после родов появилась последних (кесарево).
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
Желателен системный подход.
Поэтому, думаю, что лучше наблюдаться у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Чаще заболевание возникает в результате иммунных нарушений.
Поэтому, рекомендуется наблюдение иммунолога.
Также рекомендуется лечение патологии внутренних органов, если такая имеет место, гормональных нарушений и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В целом. что касается использования новых методик лечения конкретно для Вас, то лучше обращаться к врачам и в клиники, которые имеют опыт лечения этого заболевания.

Игорь Владимирович, спасибо за ответ! Понятно, многих специалистов я прошла, сдавала массу анализов, УЗИ и прочее. Остаюсь пока, с увеличиваются в размере "проблеме".

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для хронического воспалительного процесса на коже
Кольцевидную грануле у надо подтверждать биопсией
Нужен поиск причин внутри организма
Из описания понятно, что ситуация зависит от гормонального фона
Появление очагов а коже, это только внешние проявления
Проблема глубже
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить
- 72ч не мыться, не мазать
Выполнить соскоб на грибы, посев на расширенный спектр грибов
С результатом к дерматологу очно
- осмотр врачей Эндокринолог и гинеколог-эндокринолог.
С врачами обсудить связь с менструальным циклом и возможное влияние внутриматочной спирали
Я вижу в этом объяснение
Выполните параллельно анализы
- глюкоза крови и гликированный гемоглобин. Надо исключить сахарный диабет
- Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ
- общий клинический анализ крови, С-реактивный белок
- осмотр врача Иммунолога.
Процесс начался в детстве после болезни и в течение жизни развивается волнами

Пока не найдете причину
Прижигать ничего не надо
Терапия наружная на этапе, когда не будет обнаружен грибок на коже: дермовейт мазь вечером тонким слоем 14 дней
Утром: липикар; липобейз

Виктория Николаевна, здравствуйте! Это точно не грибок, днрмовейт почти не убирает, хорошо работает только гормональные мази. Сахара нет, анализы в норме. У гинеколог спрашивала разумеется, сдавала анализы,ответа не получила, есть ли связь со спиралью. Буду искать причину. Спасибо за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , это проявления кольцевидной гранулёмы. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний, вам бы найти грамотного эндокринолога/ гинеколога и сдать гормоны в определенные дни цикла + решиться тост миомами
Рекомендовано наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц.
Так же можно рассмотреть лечение внутрь , но это очно на приеме Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ, буду сдавать гормоны, и искать грамотного гинеколога эндокринолога, ранее ограничивалась докторами поликлиники. Которые не могли ответить, если связь со спиралью, она не гормональная кстати. По поводу миомы не поняла.

Миомы это тоже гормон зависимое образование, что ведут к нарушению функции . Поэтому её стоит удалить . Кольцевидная гранулема это те высыпания, когда болит что то внутри или работает не правильно , у нас огранили единое целое. Так же щж проверьте и жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кольцевидная гранулема может быть диссеминированной, распространенной.
И достаточно часто в практике мы и не находим её причину.
Спираль стоит негормональная?
Пробовали обработку очагов жидким азотом ранее?
Фтизиатр смотрел вас?

Наталья Петровна, здравствуйте! Жидким азотом не пробовала. Имеет смысл? Фиизиатора не посещала.

Наиболее эффективным и действенным методом лечения является криообработка.
Причём обрабатывая 1- 2 очага, другие тоже могут проходить самостоятельно.
Обрабатывать азотом 1-3 очага за раз, в течении 1-2 минут в виде массажа, 1раз в нед.
Обычно достаточно 2х обработок.
Фтизиатра обязательно посетите, нужно пройти обследование и у него в тч

Наталья Петровна, спасибо большое! Буду пробовать!

Пожалуйста, поправляйтесь!
В практике не было ни одного случая, чтобы обработка азотом не помогла.
Но покопаться в причинах все равно нужно, рецидивы не исключены