Хронический цистит с бактериями - где лечить?

Здравствуйте! Женщина 60 лет, хронический цистит. В мочевом пузыре живут бактерии и никак не подыхают (( Ложимся в больницу, нас там лечат на полную катушку (капельницы с несколькими антибиотиками, промывание мочевого пузыря и прочее), потом месяц пьём таблетки и нам лучше, жизнь налаживается. Проходят месяцы, опять боли при мочеиспускании, ухудшение самочувствия и всё по новой. И так уже снова и снова с 2023 года.... уже несколько раз лежали. Сейчас опять... заходим на новый круг. Свежие результаты лабораторных исследований - посев на микрофлору. Биоматериал: моча. Локус: уретра. Escherichia coli 1000 - -  Enterococcus faecalis 1000 - -  Klebsiella pneumoniae 1000 - - Ранее пробовали обращаться в другие больницы (получить второе мнение), но в итоге остались в местной рядом с домом, т.к. все примерно говорят одно и то же. Сейчас мне кажется, что, наверно, это был неверный подход, и нам нужна тяжёлая артиллерия. В связи с этим, подскажите, пожалуйста: - Возможно ли эту заразу вылечить полностью? - Если возможно, то какие больницы или клиники (бесплатные или платные) в Москве или области СЕРЬЁЗНО занимается конкретно этой болячкой, куда бы мы могли обратиться? Заранее спасибо!

60 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Посев из уретры на мой взгляд не очень информативен.
В подобных случаях в диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, гинекологические мазки из 3 точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища (соответственно осмотр гинеколога), УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, цистоскопия. Ещё из анализов общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
В сложных случаях можно обратиться в любую урологическую клинику при университете, ещё вариант НИИ урологии им. Лопаткина в г. Москва. В интернете можно найти контрактные данные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что полное излечение возможно; как вариант, в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (ФГБУ “НМИЦ радиологии”).

Принятый ответ

Добрый день. Все случаи индивидуальны, гарантий в медицине нет, к сожалению. Но разбираться в ситуации, конечно, надо. В Вашем конкретном случае нужен персонализированный подход с изучением всех материалов (обследование, лечения, уточнения деталей...), что в рамках этого общего вопроса сделать тяжело. Хорошо бы прикрепить результаты бакпосева мочи и общего анализа у вопросу.
Задам пару наводящих вопросов. 1. Выполнялась ли цистоскопия ? 2. Проводилась ли консультация гинеколога?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать