Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в урогенитальном тракте — вопрос №2948992

Запланировала беременность , стала сдавать все анализы , доктор назначит их большое количество хотя у меня небыло жалоб ни на что . И вот я получила посев на микрофлору из урогениального тракта и там обнаружилась Enterococcus faecalis 10 в 6 KOE/мл и Escherichia coli 10 в 5 КОЕ/мл . Доктор назначил Ампицилин на неделю с левофлюксацином плюс таржифорт и потом две недели заселяли флору ацилактом дуо , сальвагиной. Я все это лечение прошла и новый анализ снова показал кишечную палочку и в таком же количестве , врач назначил новое лечение и снова антибиотик : Фурадонин на7 дне плюс свечи Клион Д и Галавит ректально , прошел месяц после лечения я сдала анали и снов моя кишечная палочка на месте и не изменила свое значение. Я обратилась еще к одному гинекологу на что она мне сказала что я могу не лечиться и что это я никогда не вылечу и что я могу начинать беременеть и что это никак не повлияет на мою беременность и на плод .Скажите , что вы мне посоветуете. Заранее напишу что я сдавала кал на дизбактериоз - все анализы отличные без отклонений . Хотя последние 2 дня чуть вздутый живот наблюдаю и чуть он болит - решила что это из за стресса .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте! Солидарна со вторым доктором- посевы нужно лечить,только если есть какие-то жалобы. Как я понимаю, у вас их не было. Планируемой беременности это ,конечно, не помешает, но больше никакие антибиотики ни местно,ни системно принимать не следует.
Клиент
Ксения Валерьевна, у меня 4 года назад была эта кишечная палочка , лечили ее с врачем пол года , она не пропадала , также другой доктор мне сказала : как будешь готова к беременности то обязательно от нее избавься и вылечи а сейчас живи так .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кишечная палочка это условный патоген, который «живет» с нами и может вовсе не беспокоить никак. При отсутствии симптомов лечить его не нужно. Спокойно планируйте беременность. Он никак не повлияет. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Посев не является рутинным методом исследования и не показан на этапе планирования беременности, особенно при отсутствии жалоб.

В данной ситуации солидарна со вторым доктором, лечения в такой ситуации не требуется.
Можно спокойно планировать беременность.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, а мне стоить лактожиналь курсом пройти , так как после Фурадонина мне доктор не назначала заселение моей флоры хорошими бактериями .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,данные микроорганизмы являются условно-патогенными и могут присутствовать а организме и в норме.
Если у вас нет никах жалоб и клиники,то в лечении вы не нуждаетесь.
Единственное можно пройти повторно курс лактобактерий.
Планировать беременность можно .
С целью прегравидарной подготовки принимайте с супругом фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,
Вам также показан прием йодомарина 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), и витамина Д 800 единиц в сутки.