Уретрит Escherchia coli

Полгода назад появились рези в уретре в середине полового члена во время мочеиспускания после эякуляции. Проблема была непостоянной, появлялась пару раз в месяц и только при первом мочеиспускании после эякуляции. В июне 2025 сдал мазок из уретры, нашли Acinetobacter lwoffii 10^3, назначили Левофлоксацин. На 3 день приема почувствовал себя плохо, появились жжение при мочеиспускании, боли и рези в разных частях уретры (до приема антибиотика ничего похожего не было) После курса левофлоксацина 3 недели принимал кверцепрост, свечи лонгидаза и свечи галавит, спустя месяц после обострения симптомы немного ослабли. В начале июля сдал бак посев эякулята, нашли Escherichia coli 10^4, назначили Юнидокс солютаб (доксициклин) и уро-ваксом. Прием доксициклина совпал с простудой, после которой снова обострились все симптомы в уретре. Доксициклин принимал 5 дней, стало только хуже, уро-ваксом принимаю уже 3 недели. Последнюю неделю принимаю бактериофаг коли-протейный, тоже никакого эффекта не наблюдаю. Ситуацию усугубляет появившееся недавно подтекание мочи, которое происходит в течение получаса после мочеиспускания или при напряжении (дриблинг мочи и стрессовое недержание)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Только лишь на основании посевов лечение не назначается. Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).

Галина Александровна, Здравствуйте, ПЦР и Андрофлор прикрепил, тоже сдавал в начале июня. УЗИ почек, мочевого пузыря и ТРУЗИ простаты буду сдавать сегодня, чуть позже прикреплю файлы с результатами.

Уточню, что половых контактов не было больше года.

Галина Александровна, Сделал УЗИ почек, мочевого пузыря и ТРУЗИ простаты, файлы прикрепил

По Андрофлору всё хорошо. ИППП не выявлено. Всё остальное - нормальная микрофлора уретры. Лечение не требуется.
Дополнительно рекомендуется сдать секрет предстательной железы.
Также описываются микролиты по размеру.
Рекомендуется в таких случаях:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев. Продолжительность применения средняя.
- Периодически урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.

Галина Александровна, А есть принципиальная разница между бак посевом эякулята и секрета предстательной железы?
3 недели назад в эякуляте высеяли Escherichia coli 10^4, считаете, что нужно по новой сдать? На данный момент беспокоят только боли и рези в уретре, микролиты - это второстепенная проблема.

Разница есть. Это 2 разных анализа. Секрет и посев. Посев пересдавать не нужно.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом имеющейся информации в подобных случаях необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент оправдано в подобной ситуации использовать
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально
Далее по результатам.

Владимир Александрович, Здравствуйте, ПЦР и Андрофлор прикрепил, тоже сдавал в начале июня. УЗИ почек, мочевого пузыря и ТРУЗИ простаты буду сдавать сегодня, чуть позже прикреплю файлы с результатами.

Тогда Андрофлор можно не сдавать. Все хорошо в этом плане.

Владимир Александрович, Сделал УЗИ почек, мочевого пузыря и ТРУЗИ простаты, файлы прикрепил

Укажите пожалуйста номера файлов

Владимир Александрович, файлы "1" и "2"

В почках включения по типу песка. Не критично.
На УЗИ простата увеличена, остаток мочи чуть повышен, но не криминал.
Остальные рекомендации в силе.

Владимир Александрович, А что с уретритом делать? Боли и рези уже 2 месяца беспокоят, 2 антибиотика пропил и бактериофаг, ничего не помогает пока что. Свечи с НПВС не дают никакого облегчения.

Написал выше в первом сообщении что на мой взгляд необходимо в подобной ситуации.