Шум в ушах
Здравствуйте!последнее время беспокоит монотонный шум в ушах,ночью и утром так же его ощущаю. Днем скорее всего не обращаю внимание на него. Когда встаю с кровати кружится голова. Когда ложусь перед сном в кровать,ощущаю в голове наподобие спазма,который отдает в глаза,это длится и 10-15 секунд,потом все проходит. Моя работа связана с длительным положением сидя,и с длительным наклоном головы в о дном положении (я мастер по ресничкам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях рекомендуется исключить лор-патологию и пройти аудиограмму у сурдолога при наличии шума в ушах,т к это самая частая причина.
Если отклонений нет, то вероятнее это либо дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, что и дает шум в ушах из-за непосредственной близости с ухом, либо симптомы имеют психогенный характер.
Пока можно использовать миорелаксанты коротким курсом, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, если есть напряжение в мышцах челюсти или неприятные ощущения, сжатие зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Спасибо за ращвернутый ответ,у меня ощущение заложенности уха еще возникает,но я неделю назад жаловалась на боль в горле,сейчас она прошла,но неприятный шум остался. До болезни,такие ощущения тоже возникали у меня.
Нужен очный осмотр отоневролога и цефалголога -для исключения спазма мышц височно нижнечелюстной области.
Принятый ответ
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога для исключения ДВНЧСㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично в таких случаях обычно рекомендуется консультация лор-врача, проведение из диагностики аудиометрии и тимпанометрии.
Двусторонний шум в ушах в неврологии часто связан с дисфункцией области внчс за счет окружающих сустав мышц, либо с бруксизмом-непроизвольным сжиманием челюсти.
В таких случаях назначают ботулинотерапию, могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон). Также консультация невролога очная для оценки жевательных мышц.