Консультация гинеколога /

Боль слева внизу живота при беременности — вопрос №1742936

Срок беременности 29,4. Боль слева внизу живота примерно в области паха. Появляется когда ложусь, встаю с кровати и переворачивают с бока на бок. Боль резкая, проходит после смены положения тела, но иногда поднывает, если лежу в неудобном положении

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас регулярный стул?
Проблем с кишечником нет?
Как давно появилась боль?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, боль появилась вчера, когда вылазила из ванной. Проблем со стулом нет. Когда хожу боли нет, только когда ложусь, переворачивают или сажусь

Акушер, Гинеколог
Юлия, я Вас поняла.
Это боль от растяжения мышц или связок.
Вы можете ректально поставить св. Папаверин или 2 таб. Но-шпы. Все должно пройти.
Клиент
Елена Борисовна, вчера на ночь выпила ношпу, ночью вроде бы отпустило, а утром встала - снова боль дала о себе знать
Акушер, Гинеколог
Но-шпу можно принимать до 3х раз в день по 2 таблетки. Боль от растяжения мышц и связок должна пройти за несколько дней (2-3 дня). Если будет дольше, выполните УЗИ на всякий случай.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Гинеколог
Здравствуйте. У вас со стулом всё в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да
Гинеколог
Скорее всего это связано с маточными связками, ничего страшного в этом нет. Можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставить свечку с папаверином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Эта боль связана со связками, суть в том, что матка при смене положения тела отклоняется в ту или иную сторону и на противоположной стороне натягиваются связки, раздражая нервные окончания. Это и приводит к боли - она простреливающая, резкая. Ни в какой коррекции это не нуждается, ничего сделать с этим нельзя
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста, легкой Вам беременности)
Клиент
Наталия Романовна, а в спокойном состояние тоже может боль быть ноющей?
Акушер, Гинеколог
ноющая где? в боку или внизу живота над лобком?
Клиент
Наталия Романовна, снизу живота слева
Акушер, Гинеколог
да, связки могут "поднывать" после того как болели. Можно поставить Папаверин в прямую кишку (свеча), если приносит значительный дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть симптомом натяжения связан, ногой аппарата матки, её ростом.
Боль может быть связана с мочевыделительной системой, нужно сдавать общий анализ мочи.
Если проблемы со стулом, это могут быть кишечные спазмы.
Нужен очный осмотр и анализ мочи, для начала, что бы определить источник боли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Это связано с ростом матки и изменением положения органов относительно друг друга. (если нет запоров!). Можете ставить ректально свечи с папаверином при болях.