Боль слева внизу живота при беременности
Срок беременности 29,4. Боль слева внизу живота примерно в области паха. Появляется когда ложусь, встаю с кровати и переворачивают с бока на бок. Боль резкая, проходит после смены положения тела, но иногда поднывает, если лежу в неудобном положении
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас регулярный стул?
Проблем с кишечником нет?
Как давно появилась боль?
Елена Борисовна, боль появилась вчера, когда вылазила из ванной. Проблем со стулом нет. Когда хожу боли нет, только когда ложусь, переворачивают или сажусь
Юлия, я Вас поняла.
Это боль от растяжения мышц или связок.
Вы можете ректально поставить св. Папаверин или 2 таб. Но-шпы. Все должно пройти.
Елена Борисовна, вчера на ночь выпила ношпу, ночью вроде бы отпустило, а утром встала - снова боль дала о себе знать
Но-шпу можно принимать до 3х раз в день по 2 таблетки. Боль от растяжения мышц и связок должна пройти за несколько дней (2-3 дня). Если будет дольше, выполните УЗИ на всякий случай.
Елена Борисовна, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас со стулом всё в порядке?
Екатерина Александровна, да
Скорее всего это связано с маточными связками, ничего страшного в этом нет. Можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставить свечку с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Эта боль связана со связками, суть в том, что матка при смене положения тела отклоняется в ту или иную сторону и на противоположной стороне натягиваются связки, раздражая нервные окончания. Это и приводит к боли - она простреливающая, резкая. Ни в какой коррекции это не нуждается, ничего сделать с этим нельзя
Наталия Романовна, спасибо!
пожалуйста, легкой Вам беременности)
Наталия Романовна, а в спокойном состояние тоже может боль быть ноющей?
ноющая где? в боку или внизу живота над лобком?
Наталия Романовна, снизу живота слева
да, связки могут "поднывать" после того как болели. Можно поставить Папаверин в прямую кишку (свеча), если приносит значительный дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть симптомом натяжения связан, ногой аппарата матки, её ростом.
Боль может быть связана с мочевыделительной системой, нужно сдавать общий анализ мочи.
Если проблемы со стулом, это могут быть кишечные спазмы.
Нужен очный осмотр и анализ мочи, для начала, что бы определить источник боли
Принятый ответ
Добрый день. Это связано с ростом матки и изменением положения органов относительно друг друга. (если нет запоров!). Можете ставить ректально свечи с папаверином при болях.