Консультация детского невролога /

По нсг жидкость в мозге у новорожденного — вопрос №2494393

Здравствуйте, прошли нсг в 2 месяца, результаты прикладываю.
Роды были путем кесарева сечения.
У нас срыгивания обильные бывают, но часто от того, что ребенок кряхтит и тужится от газов, были срыгивания творожком, но прошли как исключила молочное, мы на гв.

Ребенок капризный, часто плачет и во сне просыпается и кричит как-будто режут, возможно живот, но непонятно.

Также проблемы со сном, спит максимум час-1.5 на руках, в кровать если переложить, то сразу просыпается.

Ребенок держит голову лежа на животе, удерживает хорошо, торчком также держит, улыбается, агукается.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается небольшое расширение субарахноидального пространства. Т.е жидкости в головке чуть больше возрастной нормы.
Эти изменения требуют наблюдения.
Обязательно чередуйте положение головы, чтобы не было "любимой" стороны.
Срыгивания, вероятнее всего, с неврологией не связаны.
Вам стоит сдать кал на углеводы, скрытую кровь и копрограмму.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ в динамике через 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мы сдавали копрограмму и кал на углеводы, у нас жир в кале и углеводов много, пьем ферменты.

А от чего возможна жидкость? Потом может в кисту перерости?

Ребенок плохо спит, может вскрикивать во сне и дергаться, может это вариант нормы? Также у нас трясется подбородок при сосании и родничок впалый и пульсирует.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жидкости немного. Нарушается отток ликвора при наличии проблем с шейным отделом позвоночника. Возможно малыш внутриутробно лежал не очень удобно или было обвитие пуповиной( может сам обмотаться внутриутробно и через 1-2 суток размотаться). В кисту не перерастет.
Тремор связан с незрелостью нервной системы и перенесенной гипоксией. С возрастом тремор пройдет.
Клиент
Ирина Анатольевна, а может быть от того что шея у ребенка упала вперед к груди когда держали столбиком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, маловероятно.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, поняла, спасибо.
Скорее всего ребенок лежал неудобно, потому что у меня узкий таз 2 степени и ребенок уже упал в него и было раскрытие, но сделали экс.

Будем контролировать, спасибо Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми! Все будет хорошо!
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а почему бывает когда ребенок спит, то всегда плачет просыпаемся, а бывает плачет и продолжает спать?
Это считается нормой в 2 месяца?
На животике также бывает капризничает и иногда не хочет голову поднимать?
Невролог
Здравствуйте
По узи критичного ничего не описано
Важна динамику
Контроль НСГ через 3 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
До 4х мес период колик
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам.
А почему бывает сильно хрустят хрящи, замечаю что могут ручки хрустеть, позвоночник когда тянется?
Невролог
Это норма
У новорожденных физиологическая гибкость и подвижность суставчиков
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, а почему бывает когда ребенок спит, то всегда плачет просыпаемся, а бывает плачет и продолжает спать?
Это считается нормой в 2 месяца?
Редко когда просыпается без плача.
Невролог
Да, норма
Плач у ребёнка язык общения
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. По международным стандартам САП должно быть до 10мм. Т е эти показатели входят в рамки нормы, просто в России они занижены.
Срыгивания являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Объем может быть любой. Главное,чтобы при этом не было примеси крови или желчи.
Сон в 2 месяца может быть и 10минут и 4 часа подряд. Режима пока ещё нет, он будет ближе к 4 месяцам. Детки в этом возрасте просыпаются,когда голодны, их беспокоят газики или колики, холод, жар и т п.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а почему бывает когда ребенок спит, то всегда плачет просыпаемся, а бывает плачет и продолжает спать? Вздрагивает, трясется и часто дышит.
Это считается нормой в 2 месяца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. С беспокойством быть связано не должно, касаемо животика гастроэнтеролог консультировал? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в первый месяц набрали 600 грамм, во второй также 600.
К гастроэнтерологу не отправляли, не ходили пока что.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же прибавки маловаты и косвенно беспокойство может юфть связано с этим.
Клиент
Юлия Юрьевна, может быть ребенок просто не наедается молоком моим?
Беспокойно всегда спит и часто срыгивает, даже когда воздух выпустит, пройдет время и через час может снова срыгнуть водичкой, грудь сосет хорошо, но может и капризничать на ней.

Это может быть связано с жидкостью в мозге получается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, то количество жидкости можно отнести к варианту нормы, а вот касаемо веса нужен очный осмотр педиатра или гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Юрьевна, у педиатра были и взвешивались, педиатр сказала что это нормальная прибавка, но ребенок беспокойный, часто плачет.
То ли из-за живота, то что газики, то ли от голода, а может все вместе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужна консультация гастроэнтеролога, не исключено что ребенка беспокоит именно живот.