Краснота в попе
Здравствуйте. Нам 10 месяцев, на ГВ. У ребенка уже долгое время, примерно с 5 месяцев, как ввели прикорм область вокруг анального отверстия и межу попок красно. Прям сильно иногда и прям и внутри и снаружи. Меняла марки памперсов думала на них, не помогло. Пимафукорт мазала 7 дней, судокоем мажу и сейчас, полностью не исчезает. Подгузниками пользуемся только на сон и на улицу,ходим дома в штанишках. Пробовала мыть после каждого пописа, ситуация остается. Заметила, что именно после того как покакал сильно краснеет. Поноса нет, наоборот плотно часто ходит. Еще на груди и на попе появлялись атопические шелушения, увлажняю, может это тоже аллергия. Никто внятного нам не говорит ничего. Может надо анализы сдать какие-то. Меня беспокоит что именно внутри сильно красно, не сколько просто между булочек. Продукты отменяла и снова вводила, так и не поняла если это пищевая аллергия то на что. Кушаем чаще всего это супчики, каши ( овсяная, пшеная, гречневая, редко рисовая) с фруктами ( банан, груша, яблоко) мясо( индейка чаще всего, курица, редко говядина) и овощи ( брокколики, цветная капуста, огурец, морковь, перец болгарский, кабачок) рыба минтай, тыква,вода и иногда компотики варю.Немного давала киви. Любит хлеб, но даю немножко с супчиком. Молочку тоже едим ( творожок, биолакт). Пюре фруктовые иногда едим еще. Со стулом не все так гладко, ходит каждый день, но часто прям плотно. Не могу сбалансировать рацион не считаю граммовку, может поэтому плотный. Ребёнок ест сколько хочет, по разному, если мало покушал докармливаю грудью. Едим на завтрак, обед, полдник и ужин, на ночь грудь.Я ем все, диету не соблюдаю. Ранее когда было месяца 3 была кровь в стуле дважды, диагноз никто там не поставил никакой, больше кровь не появлялась.Ребёнок активный. Ночью только каждые 2-3 часа просыпается и на грудь, полностью ночь ни разу не спал, спит со мной. Уточнение у нас есть маленький собачка, шпиц. Часто игрушки берет ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях исключают стрептококковый перианальный дерматит, рекомендуют провести стрептатест с перианальных складок (информативнее утром, до подмывания и нанесения крема).
При положительном результате назначают курс антибактериальной терапии не менее 10 дней.
В таких случаях так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При плотном стуле рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут, в рационе должны быть свежие фрукты и овощи.
Галина Николаевна, салфетки и косметику для подмывания не используем, мою только проточной водой. А что это за тест, его в аптеке можно купить? А судокоем не подходит в этом случае, лучше цикопласт? Овощи и фрукты стараюсь давать.
Да, можно купить в аптеке.
Судокрем подходит в таких случаях
Галина Николаевна, а вот воду мало пьет, это правда. Но стал очень часто грудь просить, и чем старше становится тем чаще
Галина Николаевна, хорошо, попробуем. А скажите пожалуйста такое проявление вообще свойственно пищевой аллергии?
Так же если сохраняется плотный стул, то в таких случаях рекомендуют приём Форлакс детский курсом 1-3 мес, препарат не вызывает привыкания.
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Галина Николаевна, фото приложила, это вот не сильно еще красно, это после дневного сна в подгузнике.Надеюсь видно все, сложно сфотографировать ребёнка
Ольга, а на других участках тела можете прикрепить фото высыпаний?
Если практически нет эффекта от лечения, то в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест с перианальных складок
Галина Николаевна, да, сейчас направлю
Галина Николаевна, прикрепила фото высыпаний. Так же недавно было на попе, прошло, теперь на груди вот немножко.
Ольга, а у ребёнка ранее были высыпания? На щечках, складках локтевых, подколенных, подмышечных.
Ребёнок чешет высыпания?
Галина Николаевна, на щёчках немного совсем, скажем так просто не такая гладкая кожа на ощуп то видно высыпания не было, под мышками просто опредось была без высыпаний, вот только на попе было,на щечках и под подбородком так же пару раз, но без видимых высыпаний
Галина Николаевна, а так не чешет ничего, только ушки и голову ночью бывает, но больше мне кажется когда нервничает или спать хочет, там высыпаний нет
В таких случаях наиболее характерно для ксероза кожи (сухость), происходит потеря влаги, нарушение барьера кожи и воспаление.
В таких случаях рекомендуют:
важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Если очаги покраснения плохо поддаются лечению, выражены, то рекомендуют элидел до исчезновения сыпи, обычно 1-2 нед, максимально до 1-1.5 мес, согласно инструкции
С аллергией, как правило, не связано
При атопическом дерматите ребенка всегда беспокоит зуд.
Галина Николаевна, спасибо большое, поняла, когда были на попе высыпания масло липобейз наливала в ванночку, а эмоленты только после купания наношу, тоже липобейз, теперь буду чаще. Увлажнитель используем))
А то что в попе, надо тест сделать, это тоже не аллергия пищевая?
Нет, с аллергией подобные высыпания в перианальной области не связаны, как правило.
Галина Николаевна, Здравствуйте, сегодня увидела вот такие покраснения на складочках. Фото прикрепила. И еще скажи е пожалуйста, вот ребенок сегодня не какал и попо не красная, почему именно кол так раздражает получается. Но мы стали дома в памперсах ходить, часто меняю и между по 30-40 минут без них. Еще читала что может лактазноная недостаточность быть, возможно такое, и есть анализ на углеводы, или не наш случай?
Здравствуйте!
Ребенка беспокоит зуд в области новых высыпаний?
При лактазной недостаточности стул жидкий, пенится, подтекает с газами.
Я не видела чтоб эти места чесал. Он только голову, уши иногда и глаза трет и то ночью видела
А из-за запоров возможно покраснение? Не хочет воду пить почти ребенок, во время еды пьет и все, изредка компотики, а так нет. Только грудь просит. Форлакс куплю, но я переживаю что может у него проблемы есть, ведь я и овощи и фрукты даю, а вот воду ну никак, не знаю как.
Да, плотный стул может повреждать слизистую прямой кишки.
Подобные высыпания не характерны для аллергии, рекомендуют уход за кожей эмолентами.
Спасибо большое, что ответили))
Наверное я не правильно кормлю ребенка раз он так плотно ходит в туалет((
У детей часто возникают функциональные запоры.
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей, постараться наладить питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут.
Извините, а грубоволокнистые каши, это какие? И кефир можно обычный 2,5 и йогурт например теос простой? а то мы только творожки кушаем детские
Извините, а грубоволокнистые каши, это какие? И кефир можно обычный 2,5 и йогурт например теос простой? а то мы только творожки кушаем детские. А форлакс все же стоит пропить курс?
Например, гречневая.
Кефир рекомендуют вводить с 8 мес, детский, можно биолакт.
Если стул плотный, твёрдый, то в таких случаях показан форлакч
Спасибо большое)) Все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото для оценки ситуации
По описанию ситуации это может быть раздражительный дерматит,
и длительно он может сохраняться из-за провоцирующих факторов - например, частого контакта с мочой \ мокрыми штанишками, если ребенок редко находится в подгузнике,
из-за перегрева ребенка
Малыша не беспокоит эта область, когда трогаете, подмываете?
Алина Александровна, вроде не беспокоит, но не сильно любит когда подмываю, не плачет, просто нервничает, может это и есть проявление беспокойства,а купаться любит.
Да, в подгузнике редко, думала так помочь ему, была такая мысль, что наоборот что редко в памперсе, после дневного сна в подгузнике как будто бы меньше красно. Но после ночи красно, я ночью стараюсь 1/2 раза менять подгузник, чтобы в одном не спал.
Да, фото приложу в ближайшее время
Алина Александровна, фото приложила, это вот не сильно еще красно, это после дневного сна в подгузнике.Надеюсь видно все, сложно сфотографировать ребёнка
По фото выглядит как обычный пеленочный дерматит,
в таком случае для восстановления барьерной защиты кожи рекомендуется наносить Цикальфат \ Цикапласт 3 раза в сутки минимум плотным слоем,
или можно использовать крем Неотанин (бюджетный вариант)
Лучше надевать подгузники, просто почаще их менять, и проводить воздушные ванны несколько раз в день по 15-20 минут.
Алина Александровна, мазала судокремом, ситуация немного лучше, но потом покакает и сильно краснеет опять. Цикоплатс крем и он просто так называется или там под подгузник? Или это бальзам восстанавливающий и успокаивающий, так написано при поиске. Это не можнт быть пищевой аллергией, могу молочку дальше давать?
Да, это просто бальзам, он один.
Это не проявление аллергии, таким образом аллергия не проявляется
Алина Александровна, попробуем в памперсах ходить)) Спасибо.
А небольшие шелушения на груди и попе были, как дерматит, это просто возможна сухость кожи.
Увлажнителем пользуемся проветриваем комнату, увлажняя кожу.
Алина Александровна, скажите пожалуйста а вот высыпания на щечках немного были и под подбородком, просто на ощуть , с так не видно и на попе, пару раз, фото высыпаний приложила, сейчас только на груди.И еще скажите пожалуйста давала пюре фруктовые раньше, и вот может так проявляться что углеводов много может или много мяса даю ( два раза в день может покушать индейку, курочку) и так на коже и на попе?
По фото дерматит, это не аллергия,
важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить несколько раз в день плотным слоем
Алина Александровна, спасибо))
Алина Александровна, спасибо, поняла))
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Вот сегодня обратила внимание, что ребенок очень тужится и ему больно видать, потом покраснело все вокруг ануса сильно. И есть немного слизи в кале, потом мокнет вокруг ануса, и вот как будто анус поврежден мне так показалось.
Может ли это быть какая-то инфекция, или стрептодермия? Тем более у мамы дерматит и псориаз на коже, спит ребенок с мамой. Может это все взаимосвязано? От того что мажу и вот в памперсах чуть чуть-чуть легче, но сам анус видно что воспален. Может какие анализы сдать? Мне тут врачи советовали стептотест сделать ( еще не сделали), может мазки какие сдать возможные.
Ольга, при болезненной и красной области ануса может быть рекомендован стрептатест, но по виду на фото не похоже, во-вторых так долго инфекция бы не существовала, конечно, поэтому при такой симптоматике не назначается обычно доосбледование
Спасибо. Иногда и на половых органах пару пятнишек было, потом проходили, немного краснело,вот что еще вспомнила.
Если бы это была инфекция, она бы распространилась правильно понимаю?
Просто вот почти два дня мажу и только немного лучше. Тревожно что столько времени все красно, а после похода в туалет сильнее и причем сразу.
Да, инфекция всё-таки это острый процесс
Спасибо большое. А это пройдет со временем?
Да, при соблюдении гигиенических условий выраженного покраснения быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожим фотографиям обычно предполагают раздражительный дерматит возможно на мочу.
Рекомендуют и дома ходить в подгузниках, голопопить по 10-15 минут между сменой подгузника.
Ребенок хорошо пьет водичку в течении дня?
По фотографиям на теле предполагают атопический дерматит. В таких случаях назначают уход за телом эмолентами, на очаги обострения элидел курсом.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Наталья Александровна, воду плохо пьет. Я стараюсь предлагать чаще, пока кушает то пьет, а так по глотку заставляю в процессе игры. Стал часто грудь просить, прям часто, я думала в таком возрасте наоборот меньше, а он чаще. Подскажите пожалуйста отойду немного от вопроса, а нормально ли что 3-4 раза за ночь грудь нужна ему и так постоянно и раньше было, не уменьшается кол-во.
Наталья Александровна, а если на мочу такое раздражение, это пройдет в будущем? Или питание надо поменять, может что-то исключить?
Просто почему на мочу может быть такое раздражение?
Так как питьевой режим нарушен, возможно моча очень концентрированная, содержит соли в моче.
в таких случаях рекомендуют сдавать ОАМ.Наладить питьевой режим.
Ребенок чаще может просить грудь при беспокойстве,болях - возможно зубки прорезываются, осмотрите ротовую полость.
Наталья Александровна, да, зубки режутся,ладно в течении дня просит, но ночью с самого рождения очень много и сючасто и вот уже 10 месяцев а кол-во не уменьшается, получается без груди сон не продлевается, забыла сказать спит со мной с 4 месяцев))А как предлагать воду так м маленький, если отказывается, думаю мл 100/150 выпивает чистой воды.
У ребенка выработалась ассоциация на сон - грудь. В таких случаях рекомендуют вводить новую ассоциацию, например пустышку, вместо груди предлагают водичку, но новую ассоциацию вводить после завершения процесса прорезывания зубов.
Наталья Александровна, спасибо большое)) Будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё делаете правильно что дома ребёнок в штанишках, подгузник только на ночь или на прогулку, не рекомендовал бы и дома носить подгузник. По фото наиболее вероятно раздражительный дерматит, в рационе вижу есть глютен - овсяная каша, хлеб - если он из обычной пшеничной муки. Целесообразно заменить на безглютеновый хлеб. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов, поэтому лично я не рекомендую вводить глютен-содержащие продукты раньше года или лучше полутора чтобы не нагружать ферментные системы. Глютен - вызывает воспаление кишечника, провоцирует нарушение работы всей желудочно-кишечной системы, может быть раздражение от каловых масс или мочи. Наружно эффективно будет наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо)) а такое раздражение пройдет в будущем? Я могу спокойно давать молочные продукты? Вообще сколько можно в день? Может имеет значение, но мне кажется моча пахнет сильно, может и нормально, я не знаю.
Овсянку уберем и хлеб тоже. Воду плохо пьет. Калл плотный еще у него.
для устранения красноты орошать красноту антисептиком Мирролластин (Мирамистин) в спрее до 5 раз в день, на это место разрешено с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сделать стрептотест ,что бы исключить стрептококковую инфекцию
Если будет положительный ,то обычно рекомендуют прием антибиотика курсом 7-10 дней (назначает лечащий врач )
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, скажите стрептококковая инфекция откуда берется, извините я просто не знаю((
Я куплю такой тест.
Вообще мы памперс только на сон одеваем и на улицу. Но как-то было замечена, что после памперса меньше красно, чем если в штанишкаш . Салфетки и косметику не используем вообще. Только эмолентом кожу увлажняю ему и масло в воду для смягчения ранее наливала.
Такая ситуация с начало прикорма. Я могу спокойно молочные продукты давать ребёнку, это не пищевая аллергия, она проявляется так?