Боль в ногах, пояснице и сыпь на стопах и ладонях

Здравствуйте! У меня вечером появилась ломата в ногах, боль похожа на то как при повышении температуры. На утро появились прыщики на ладонях (3 штуки), позже почувовала боль на пальцах ног со стороны стопы, там тоже появились прыщики, при этом очень сильная боль в ногах. Выше колен появилась сыпь похожа на крапивницу и болезненость кожи при косании одежды. Горло не болит, температура тела 37.2. До этого пила почти месяц сорбифер дурулес, фолиевая кислота и д3, по назначению врача после сдачи анализов, выявлен дефицит.

Нет, только анемия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить симптомы, которые возникают на фоне вирусной инфекции.
Высыпания могут быть вирусной экзантемой.
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото элементов сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, фото приложила, посмотрите пожалуйста. При появление было ощущение жжения

Такие элементы сыпи могут наблюдаться при энтеровирусной инфекции, при вирусе Коксаки.
В подобных ситуациях рекомендуется усилить питьевой режим и начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях учитывая температуру может быть проявлением вирусной инфекции (например, энтеровирусная, болезнь рук-ног-рта). Лёгкая температура и быстрый прогресс симптомов требуют очного осмотра врача в ближайшее время, особенно если появятся новые высыпания, усилится боль или поднимется температура. Пока исключите новые лекарства и продукты, контролируйте температуру и общее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить развитие энтеровирусной инфекции, то есть присутствуют симптомы интоксикации (повышение температуры, ломота в теле) и сыпь (вирусная экзантема).

Если есть возможность, пришлите фото сыпи.

Чем лечитесь ? Есть ли боль в горле, насморк, увеличение лимфатических узлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, фото приложила.
Горло не болит, насморка нет.
Принимаю нурафен, так как очень сильно болят ноги

Нурофен можно принимать и в качестве обезболивающего и уменьшения интоксикации. Согласно инструкции принимают 400 мг до 3 раз в день.
При вирусной инфекции часто могут быть кожные проявления, поэтому лечение по симптомам и пить больше жидкости.
Может увеличиваться количество высыпаний, иногда появляются на слизистых (в полости рта, на языке), то есть тактика в подобных случаях выжидательная и наблюдательная, так как вирусная сыпь проходит самостоятельно без специального лечения.
При появлении зуда в области высыпаний, местно рекомендуют обрабатывать лосьоном Каламин и принимать антигистаминные средства (цетиризин, диметинден).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для вирусной экзантемы

Наиболее вероятно, что связано с энтеровирусной инфекцией «рука-нога-рот» , иногда схожая сыпь встречается при герпетической инфекции

Скажите, во рту нет высыпаний?Высыпания болезненны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, горло не болит, высыпаний в полости рта нет.
При появлении прыщиков было жжение, их не много, новые не появляются.

Саму сыпь не рекомендуют как-то обрабатывать, только если добавляется зуд

Пока рекомендуют последить за самочувствием, постепенно высыпанич должны проходить самостоятельно

Лечение в подобных случаях симптоматическое - снижать температуру при необходимости, пить много жидкости

Если в течение 5 дней не будет улучшений, то рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?энтеровирусная?) с инфекционной сыпью, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ кала ПЦР на энтеровирус.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно или боях в мышцах или суставах использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.