Температура 39

Добрый день. Ребенку 3 года, со вчерашнего дня заболел, поднимается температура до 39,8. Вес 12,5-13 кг. Вызывали скорую, сказали горло красное, миндалины воспалены, укол не ставили, сказали им запретили. Нурофен 6 мл сбивает температуру на 2 часа. Парацетамол 9 мл с 1/4 супрастина не сбивает температуру вообще. Максимум на 0,5-1 градус. Обтирание помогает также. Прописали осельтамивир, сегодня дали 1 раз. Так же насморк, кашель от соплей, отказывается от еды, а если что то кушает, то рвет сразу. Как сбить температуру еще? Сейчас еще советуют тройчатку, как правильно рассчитать? Сил уже нет смотреть на состояние ребенка.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, не исключено, что грипп может так протекать.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Парацетамол не сбивает температуру, а нурофена хватает на 2 часа. Как еще можно сбить?

Только нурофен или парацетамол у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тройчатка (литическая смесь), не рекомендуется к применению у детей, так как
Супрастин/димедрол не действует на снижение температуры и течение орви
Анальгин - не рекомендован к применению у детей до 6 лет
Папаверин - так же нет точки приложения при температуре

Дозировки жаропонижающих даете верную, снижение даже на 0.2-0.3 градуса уже говорит о том, что жаропонижающее работают, в первые дни заболевания температура может сбиваться хуже

Какое лечение сейчас получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, осельтамивир, нурофен и парацетамол для снижения температуры, вибрацил в нос, горло тантум Верде. 2,5 часа назад сбили температуру нурофеном до 38,2. Сейчас опять начала подниматься до 38,8. Давать опять парацетамол?

Если сейчас происходит повышение температуры, то можно дать жаропонижающее другой группы
Рекомендуется выдерживать интервалы между одной группой жаропонижающий
Парацетамол можно давать каждые 6-8 часов
Нурофен 4-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

знакомые говорят, что эта тройчатка сбивает температуру их детям. Уже не знаю как помочь. 2 дня ребенок лежит, не ест, температура спадает до 37,8 максимум. Парацетамол иногда вообще не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нурофен в инструкции написано не более 3 раз в сутки. Мы иногда через 4 часа, а не 6 даже.

Про тройчатку написала выше, даже на скорых запретили делать данный укол, хотя ранее делали на повышение температуры

Если температура сбивается очень плохо, может обратиться в стационар и госпитализироваться, там могут поставить капельницу с парацетамолом, так препарат может сработать эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенка начало рвать от парацетамола. Обтираем, но не особо помогает. Что будет если сбивать нурофеном чаще чем раз в 6 часов?

Не рекомендуют превышать суточную дозу 10 мг на кг 3 раза в день
Попробуйте свечи цефикон (вместо сиропа парацетамол )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) чередуют с Парацетамолом ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Не исключено, что протекает грипп . В таком случае может быть информативно провести экспресс тест, так же сдать оак , оам.
Если температура тела не снижается и нет положительной динамики , то рекомендуют госпитализацию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.