Киста Бейкера
После танцевальной тренировки заболело колено (через 4 часа появилась пульсирующая боль в передней части колена), на следующее утро этой боли уже не было, но вся нога чувствовалась очень "усталой", "деревянной", в основном болело под коленом, вниз по задней части икры, по результатам МРТ : МР-проявления хондромоляции надколенника 1 ст на уровне прилегания медиопателлярной складки. МР-признаки умеренных проявлений переднелатерального инфрапателлярного импинджмент синдрома на фоне patella alta/ Частичное повреждение ПКС. Киста Бейкера 6*2.75 см. Пропила аэртал 14 дней, чуть-чуть симптомы снизились. Никаких ограничений движений в суставе нет, при проведении тренировочных тестов у травматолога-ортопеда болей в коленном суставе выявлено не было. Однако на следующий день после выполнения выписанных упражнений (ягодичный мост, поднятие на носочки на одной ноге, и подшагивания в планке) чувствую снова жжение под коленом. И спустя месяц после мрт на узи определили размеры кисты 10*2.75. Могла ли киста увеличиться за это короткое время (физических нагрузок не было) или это возможно разная чувствительность у узи и мрт? И что, исходя из МРТ является причиной кисты? На втором колене тоже высокий надколенник и складка, но по МРТ никаких повреждений и патологических изменений нет.
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Считаю оптимальным лечением в настоящее время, при наличии импиджмент синдрома коленного сустава, при наличии Patella alta, оперативное. С результатами обследования нужно ехать в региональный центр травматологии и ортопедии и решать вопрос об оперативном лечении
Здравствуйте Ольга!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты . В результате перегрузок и возникновения синовита, киста может увеличиваться.По мере уменьшения нагрузок и купирования синовита киста должна уменьшится.
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ видно сочетание нескольких незначительных, но взаимосвязанных факторов. Хондромаляция надколенника первой степени и высокий надколенник создают повышенное давление в переднем отделе колена. Это делает движение сухожилий менее свободным и может формировать импинджмент - мягкое механическое столкновение тканей. На этом фоне часть жидкости из сустава уходит в область задней поверхности и образует кисту Бейкера. Такую картину считают типичной: киста не является самостоятельной болезнью, она почти всегда проявление повышенного внутрисуставного давления
Размеры кист по МРТ и по УЗИ могут отличаться, потому что методики по-разному визуализируют мягкие ткани. УЗИ часто фиксирует длину образования иначе из-за положения датчика. Само увеличение за месяц без нагрузки возможно, так как на размер влияет не физическая активность, а то, насколько сустав вырабатывает жидкость при раздражении внутренних структур
Жжение в задней части колена после упражнений объясняется реакцией кисты на натяжение и перераспределение жидкости. Это не всегда признак ухудшения, но показывает, что нагрузку лучше наращивать медленно.
Здравствуйте.
На МРТ выявили высокое стояние надколенника (patella alta). Это врождённая особенность.
Рatella alta предрасполагает к тому, что при физ нагрузках начинает ущемляться жировое тело Гоффа.
Ущемление тела Гоффа называют его импиджментом.
На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С.
Могла ли киста увеличиться за это короткое время (физических нагрузок не было) или это возможно разная чувствительность у узи и мрт?
Сложно сказать. Могла увеличиться и может быть разная чувствительность.
И что, исходя из МРТ является причиной кисты?
Причиной кисты является воспаление в суставе из-за импиджмента тела Гоффа.
.
Константин Эдуардович, клинических проявлений импиджмента жирового тела гоффа(болей в передней части колена, трудностей с полным разгибанием ноги, ходьбе по лестнице, приседании) нет. Все симптомы в основном связаны именно с кистой (или ее размерами)
Может и не болеть, но воспаление поддерживает. Из-за этого синовит, выдавливание жидкости в кисту и её рост.
Кисту удалить можно, но без ликвидации воспаления в суставе, она рецидивирует.
Она не причина проблемы, а следствие.