Боль коленного сустава

Здравствуйте, бабушке 84 года, резко начало болеть колено и опухло, на левой ноге, 3 неделю болит, не проходит, колено опухшее. Из за плохого состояния - другие болезни- сахарный диабет, гипертония, был инсульт, трудно отвезти в больницу. Предварительный диагноз кос- артроз. Назначены уколы обезбаливающее, мази - не сильно помогают. Что ещё можете посоветовать, какое лечение??? И диагноз предворительный кос - артроз или может что то другое быть? Спасибо

Сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, почки, катаракта, глаукома
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
"кос - артроз" - Это коксартроз или артроз тазобедренного сустава.
К коленному суставу коксартроз отношения не имеет.
Артроз коленного сустава называется Гонартроз.

Предварительно без обследований никаких диагнозов быть не может, потому что причин боли в коленном суставе великое множество и гонартроз - только одна из них.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Если эндокринолог разрешит, то очень эффективна блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
После блокады сахар крови повысится на 5-7 ед примерно на неделю.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.

Принятый ответ

Здрасвтвуйте, по фото выраженный отек коленного сустава, не исключается синовит.
Как правило в таких случаях нужен очный осмотр с целью исключения выпота в суставе, по показания может выполняться пункция сустава.

Принятый ответ

?Добрый день

?Необходимо выполнить МРТ сустава

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав