Кашель у бемеренной

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Беременность 14-15 недель. Начиналось все с насморка, потом кашель. Сначала сухой, сейчас смешанный и сухой и с мокротой трудно отделяемой. Температуры нет, горло не болит. Кашель примерно дней 14, но такой сильный дней 5, часто приступообразный. Была у терапевта, послушав, сказала, что в легких чисто. Но от кашля ничего не назначила, типа ничего мне нельзя. Неужели нет никаких лечений? Я переживаю, что кашель довольно сильный, не будет ли осложнений? Ребенку вряд ли комфортно в этих сваткообразных спазмах живота при кашле. Слышала про микоплазменную пневмонию, можно ли быть она? Прошу вас прокомментировать предположения по диагнозу, порекомендовать лечение и, при необходимости, анализы/обследования.

39 лет

Здравствуйте,

такие симптомы больше характерны для остаточного кашля. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой

✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

✤ если кашель усиливается и обретает приступообразный характер, с также не проходит после ингаляций с физ раствором обычно рекомендуют добавить:

Курс ингаляций: Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения, здравствуйте!
Спасибо! Пульмикорт при беременности, получается, можно?

Принятый ответ

Да, пульмикорт, согласно инструкции, разрешен к приему во время беременности.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

Чтобы исключить микоплазму могут рекомендовать дополнительно сдать иммуноглобулины М и G к возбудителю, чтобы подтвердить или исключить бактерию🙏🏼

Здравствуйте!
Для исключения/подтверждения микоплазменной пневмонии рекомендуют сдать анализ мокроты для определения возбудителя.

Беременным при влажном кашле и при отсутствии температуры назначают ингаляции с пульмикортом.

Для уменьшения вязкости мокроты рекомендуют питьевой режим

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, Маргарита! Вроде нет, но иногда трудно отходит мокрота

В таких случаях ингаляции с пульмикортом могут быть оправданы.
После ингаляции рекомендуют умыть лицо и прополоскать рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю Вас💐

Будьте здоровы!🌷

Здравствуйте!
Нет ли стекания слизи по задней стенки глотки?
Кашель может быть из за постназального затека

Для уточнения характера воспаления рекомендуется оценить уровень СРБ и общий анализ крови развернутый

Для исключения атипичной инфекции обычно рекомендуется оценить уровень Ig M и G к микоплазме,хламидии
Повышение уровня Ig M говорит об аткивной острой форме болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, Ксения! Вроде нет, но иногда трудно отходит мокрота

Доброе утро !
Я бы рекомендовала оценить общий анализ крови и уровень срб для исключения /подтверждения воспалительного процесса

Пульмикорт используется при явлениях бронхообструкции - бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких

При остаточном кашле или влажном кашле его использование не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю Вас!

Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Здравствуйте.
В подобных случаях длительный кашель на 14–15 неделе беременности действительно требует внимания, даже если лёгкие чистые по аускультации. В большинстве случаев такая картина соответствует затяжному вирусному трахеобронхиту, когда после ОРВИ остаётся раздражение слизистой и вязкая мокрота, но иногда кашель может поддерживаться бактериальной микоплазмой или хламидией, которые протекают без температуры и без типичных изменений в лёгких.

Приступообразный кашель, длительность более 10–14 дней, смешанный сухой и влажный характер, отсутствие боли в горле и нормальная температура чаще всего указывают именно на поствирусное воспаление бронхов, а не на пневмонию. Микоплазма возможна, но обычно проявляется субфебрильной температурой, слабостью, першением и характерными влажными хрипами — у вас этого нет.

Беременным действительно ограничивают лечение, но это не значит, что «ничего нельзя». Есть безопасные препараты, которые реально облегчают кашель и ускоряют выздоровление. Разрешено использовать амброксол или бромгексин со второго триместра для разжижения мокроты, а также ингаляции с физраствором через небулайзер для увлажнения бронхов. При сухом приступообразном кашле можно применять препараты с бутамиратом, разрешённые при беременности. Тёплое питьё, увлажнение воздуха и избегание резких запахов помогают уменьшить ночные приступы.

Дополнительные анализы нужны только если кашель ухудшается, появляется температура, одышка, боль в груди или хрипы. В таком случае целесообразно сделать общий анализ крови, С-реактивный белок и при необходимости рентген грудной клетки с защитой, который при беременности допускается при строгих показаниях. Анализ на микоплазму и хламидию обычно не обязателен, если нет температуры и состояние стабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виталий, спасибо большое!
В какой пропорции можно ингаляции с физ раствором и Пульмикортом?

Принятый ответ

2:2 это оптимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день. Кашель, скорее, остаточный, но лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить осложнения. До получения результатов обследования можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, ренгалин по 1 таблетке до 5-6 раз в день, можно периодически полоскать горло раствором фурациллина. Пить побольше жидкости, воздух увлажнять, дома проветривать, голосовой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, благодарю Вас!