Сыпь на лице
Добрый день, ребенку 24 дня, смешанное вскармливание.Уже неделю сыпь на лице, лечение терапевта не помогает (обработка фукарцином, фурацилином и хлоргексилином). Грешила на маленький кусочек шоколада, который съела, думала аллергия, но сыпь через день не прошла. Прыщики с с белой головкой. В основном локализация на голове (на лице, под волосами), несколько нашли на плечиках, лобке и животе (на теле появились только вчера). Педиатр, сказала, что золотистый стафилококк, запретила кормить грудью, сказала направить молоко на бак пасев, что мы и сделали. Ждем результаты с 8.12, пока не пришли, от гв пока не отказались. Можно ли визуально без анализов утверждать, что это золотолистый стафилококк? Не может ли это быть акне новорожденных? Как обрабатывать сыпь и какие анализы необходимо сдать малышу для снятия этого диагноза? Малыша мучают газики, но в целом проблем со стулом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото и описанию акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз)
Это не аллергия и не стафилококк.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых, на аллергическую реакцию не похоже.
На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют
Стафилококк может давать высыпания, но как правило они в виде пузырьков, язв, покраснения кожи. Пузырьки образуются в местах естественных складок
Чтобы подтвердить , обычно направляют на соскоб , чтобы сделали посев. Но по фото все же больше данных за акне
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует,на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнять кожу.
Это не аллергия, с питанием ни как не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери,это не аллергическая сыпь.
Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Да, Вы правы, в таких ситуациях отмечается акне новорожденных. Это состояние является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы). Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. У кого-то несколько «прыщиков», а у кого-то процесс активнее. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Данные высыпания не связаны с пищевой аллергией и не зависят от питания кормящей женщины, диеты придерживаться смысла нет (если у мама нормальная переносимость того или иного продукта). Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется. Если на щечках сухая кожа, то можно использовать любой доступный эмолент.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?