Воспаление и зуд на лице

Здравствуйте! Мучаюсь уже почти 5 лет. В течении года как то сносно, локально появляются прыщи, но не акне, вокруг них кожа краснеет и воспаляется, раньше спасалась синафланом, теперь не очень помогает. на 2 года убирала синафлан и вообще гормональные - как итог , в этом году совсем невыносимо. Локализация всегда подбородок, носогубные складки и область под носом. и есть одно НО! каждый год в середине июля происходит ужасное обострение, как и сейчас, жутко все воспаляется, чешется и даже побаливает от отека. что это может быть?

Тонзиллит, Эндометриоз, Варикоз
32 года

Здравствуйте.Исользовать стероидные средства не следует.Представьте снимки. Выполните исследование уровня половых гормонов (ежели присутствуют нарушения цикла)

Сергей, здравствуйте. У меня были такие мысли, так как за 5 лет набрала 8 кг(были вторые роды). половые гормоны не проверяла, а щитовидку проверяла весной - все в порядке (и гормоны и узи)

Не исключено что развился стероидный дерматит. Рассмотрите использование для умывания отвара корней лопуха чередовать с минеральной негазированой водой, крем эфаклар дуо два раза после пробы на чувствительность.

Сергей, когда я 2 года не пользовалась стероидными мазями, все равно летом появлялось такое обострение

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина, здравствуйте, загрузила фото

Принятый ответ

Периоральный дерматит
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Исключите фторированные зубные,сосудорасширяющее
От солнца защищайте
Наружно крем элидел 1 р в день 4 мес утром
Здравствуйте нем розамет 1 р в день вечером 4 мес