Высокий ферритин
Месяцев назад переболела предположительно ковидом сдала анализы все в норме кроме фирритина 529.сегодня пересдала анализы все в норме фиритин 600.неделю назад был цистит .моча сегодня в норме.хронический тонзилит.горло красное глотать больно.я на гв
Здравствуйте!
Как известно, ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы.
Из описания видно, что накануне были перенесены инфекционные заболевания, к тому же присутствует кормление грудью.
В таких случаях рекомендуют пересдать ещё раз ферритин через месяц и при повторном повышении сдают % насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.
Скажите, принимаете ли препараты железа? Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Месяц уже не принимаю железо.узи не делала.это может быть рак или нет ?
Почему не снижается фирритин так долго?
Потому что были перенесены инфекции. Из-за этого он мог увеличиться , дать ответную реакцию
Во время гв иммунитет упал совсем. Часто начала болеть именно горло .как можно повысить иммунитет,подскажите
Спецефичный препаратов для повышения иммунетета нет, но есть меры ,которые помогут укрепить иммунетеи:
1. Соблюдение питьевого режима
2. Рациональное питание
3. Регулярные прогулки, проветривание комнат
4. Избегать посещение людных мест ( сейчас активен сезон гриппа)
5. Прием профилактической дозировки витамина Д 2000ме
Иногда ломит ноги внизу ?
После ковида .это имеет отношение к ферритину?
Я прикрепила анализы
Показатель 600 очень страшно для организма.?у меня маленький ребёнок мне очень страшно сильно заболеть особенно раком ?
Ломота внизу, как правило, не имеет отношение ферритина
Этот показатель не страшен, но его считают повышенным
Спасибо большое. Мне сейчас что нужно делать?
Я не знаю что мне делать с горлом оно не проходит .а это получается воспаление и как быть?
Руки опускаются уже
При болях в горле рекомендуют полоскание физратвором и рассасывание пастилок лизобакт.
Если присутствуют частые боли в горле рекомендуют отрабатиться к лор-врачу и при необходимости будет взят мазок для определения возбудителя + чувствительность к антибиотику
Здравствуйте,
повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
Для точного уточнения причины повышения, обычно назначают исследование:
✎ бх крови на срб ( для оценки воспаления)
✎ анализ крови на трансферин, ожсс, процент насыщения трансферина железом, сыв железо ( для оценки обмена железа в организме)
Не было ли приема железа дополнительно? Например капельницы с препаратом железа?
Это может быть рак?
А подскажите пожалуйста ещё. Если я заболею через месяц опять фиритин опять повысится ?показатель 600 это очень страшно ?
Данный показатель не является специфическим маркером онкологического заболевания.
Сам по себе единичный показатель 600 мкг/л — не повод для паники, но это серьезный сигнал, требующий обязательного выяснения причины.позтому важно пройти дообследование.
Мне сказали через месяц контролировать. У меня постоянно восполено горло это может повысить фирритин?
Мне кололи летом железо ферум лен
Здравствуйте. Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление, а ферритин это маркер воспаления, белок острой фазы. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое. Сейчас мне что нужно делать?горло воспалено.ничего уже не помогает . Такой ферритин будет пока я не вылечусь?правильно
У меня 48 кг нет ожирение
Летом мне кололи уколы ферум лек
Михаил пожалуйста подскажите как повысить иммунитет с лета просто от каждого ветерка .малыш заболел я тоже .я так понимаю пока я болею фирритин не понизить
рассмотреть вопрос приема препарата Ликопид по 10мг под язык 1 раз в день курсом до 10 дней для нормализации иммунитета.
При гв можно его ?
Михаил подскажите из практики вашей у меня очень серьёзно фирритин 600 ,я очень волнуюсь
сейчас не переживайте, если будет более 1200 тогда желательно икать место воспаления.
Прием препарата Ликопид 10 мг противопоказан женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
Спасибо большое
Можно ещё вопрос если горло связано с жкт что нужно сделать?может диета какая нибудь?
Принятый ответ
желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00
Спасибо
Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Показатель повышен не критично, не переживайте он постепенно пойдет на спад и достигнет нормального значения 🙏🏼
По анализу нет активного воспалительного процесса, лейкоциты, нейтрофилы в пределах нормы 🙏🏼
То есть рака у меня нет ?
Просто он был 592 через месяц 600
Нет, данных за онкологию нет , не переживайте . Вирусная инфекция, затем цистит повлияли на уровень ферритина. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
пожалуйста подскажите как повысить иммунитет с лета просто от каждого ветерка .малыш заболел я тоже .я так понимаю пока я болею фирритин не понизить
Снижение иммунитета может быть на фоне дефицита витаминов, микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать вит в9, в12, вит д, цинк, магний.
С также важно выполнять рекомендации:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Для иммунитет витаминов нет никаких ?
Без сдачи анализов прием витаминов не рекомендуется, чтобы избежать передозировки🙏🏼
В идеале стоит сдать мазок из зева с бак посевом на чувствительность к антибиотикам.
Сдать анализы на витамины, а далее исходить уже из результатов и подбирать лечение.
Принятый ответ
Да, возможно гормо может быть связано с забросом желчи из желудка. В таких случаях могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, а также сделать фгдс.
Рекомендации по диете:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов