Узлы щитовидной железы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, за последний год, возможно на фоне беременности и год на ГВ сейчас, значительно увеличился узел, в 2018 году я его пунктировала, все хорошо, их там два, делала на тот момент самый большой. Анализы в норме, все прилагаю. Может он стать плохим и сейчас трудно сказать узел который пунктировали вырос или другой, подскажите что делать, очень переживаю.
Здравствуйте. Доброкачественные образования обычно не перерождаются в зло, по сравнению с 2023 годом наблюдается рост, но повторно пункцию делать пока не обязательно, кальцитонин не был повышен значит медуллярного рака нет. Узи можно повторить через год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, спасибо, в такой узел может перекрыть что-то в горле? Его не нужно удалять?
Принятый ответ
Есть бывает удушье, затруднённое глотание то делают кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием для исключения компрессии, если сдавливает тогда удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при увеличении узла более чем на 5 мм в год рекомендуется повторная пункция. Это не значит, что узел злокачественный, но нужно посмотреть структуру. Если узел будет доброкачественный, можно рассмотреть вопрос о спиртовой деструкции узла.