Почему болит внизу живоа
Добрый вечер. У моей мамы 67 лет часто возникает боль в низу живота с обеих сторон, при этом частое мочеиспускание (по немногу). Часто это несколько раз в месяц может быть. Дня по 2-3. Мочевой пузырь, почки, на узи проверяла (все в норме). Анализы мочу сдавала (в норме). Из гинекологических заболеваний ослабление мышц тазового дна. боль возникает внезапно, больше тянущая. Мочеиспускание без боли но позывы частые. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок и так далее.
Ольга, спасибо большое.