Консультация маммолога /

Нелактационный мастит — вопрос №2688024

Добрый вечер. У меня такая проблема. 3 года назад первый раз появился нелактационный мастит . Я даже не знала что это такое. Появилась шишка, было воспаление , затянула , в итоге оперировали. В августе снова появилась на той же груди . Было воспаление . Не оперировали. Пропила антибиотики и всё прошло . И вот сейчас снова появляется шишка . Я уже устала от этого . Почему это появляется ? Я пью Линденет 20 уже год. Также у меня кисты в груди и год назад появилась фиброаденомма которую буду удалять скоро . Буквально пару дней назад делала узи молочных желез и всё было хорошо. А сейчас снова появляется покраснение и я думаю что опять стафилококк. Еще у меня мастопатия. Скажите пожалуйста, что мне делать ? УЗИ прикрепила недавнее и фото груди тоже
Выпила на всякий случай ибупрофен и намазала мазью место это
Может еще сегодня узи сделать? Но не думаю что что то покажет , так как только начало процесса

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально по фото не похоже на мастит.
какое лечение использовалось год назад?
какой у Вас размер груди?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.антибиотики амоксиклав , ибупрофен и мазь димексид гель . Грудь 3 размера

Клиент
Виктория Сергеевна, Могла просто передавить чем-то? Не болит . Хотя помню когда два раза был мастит там прямо и боли были и шишка
Онколог, Терапевт, Маммолог
недолеченные процессы могут рецидивировать.
бралась ли пункция для определения бактериальной чувствительности?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет (((
Онколог, Терапевт, Маммолог
сейчас уплотнение болезненное?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Это даже не как шишка . А просто пятно . Но думаю что будет мастит . Ибо все другие разы тоже было на этой груди и все так начиналось
Клиент
Виктория Сергеевна, я думаю может завтра анализ крови сдать? Уже всю неделю самочувствие вялое , апатия и тд
Онколог, Терапевт, Маммолог
если температуры нет, то показаний для сдачи крови не вижу
можно пробовать местно димексид гель.
Клиент
Виктория Сергеевна, температура 37
Клиент
Виктория Сергеевна, но она 37 уже дня 3
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда сдаем анализы крови - общий.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Можно я завтра сюда прикреплю анализ крови . Посмотрите пожалуйста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, конечно
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый вечер
Я прикрепила анализы
Онколог, Терапевт, Маммолог
По крови все спокойно
как сейчас по ощущениям в груди?
Клиент
Виктория Сергеевна, пятно ушло вроде
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда наблюдаем
если вдруг будет появляться краснота - то местно НПВС(кетопрофен гель) или димексид гель
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за мастит нет. В данном случае рекомендуется местно наносить диклофенак гель 2-4 раза в день. Сдайте анализы крови и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Спасибо
Прикреплю завтра анализы в обед
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дайте знать как прикрепите.
Клиент
Рустам Гамирович, обязательно
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер
Я прикрепила анализы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По крови клинически значимых изменений нет. Рекомендации остаются прежними
Клиент
Рустам Гамирович, воспаления нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, данных за воспаление нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за мастит нет! Используйте наружно гель с нпвс 2-3 раза в день, 10-14 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни по описаниям, ни по анализу крови нет объективных данных за острый мастит
Подобное пятно может быть сосудистой реакцией кожи