Остеосаркома нижней челюсти у кота

Коту 17 лет. Припухлость нижней правой челюсти давно, лет 10. говорили аллергия. Сегодня сделали рентген челюсти, результаты прилагаю. Кот, в целом, кушает, спит, слюни не пускает. Помогите советом, чем можно помочь коту.

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену есть признаки разрушения костной ткани нижней челюсти. Чаще всего такие изменения, особенно у возрастных кошек, являются признаком саркомы, но для более точного диагноза в таких случаях требуется дообследование - КТ и биопсия образования. При саркоме челюсти прогноз, к сожалению, не благоприятный, поскольку данная опухоль агрессивна и плохо поддается лечению. Обычно таким пациентам назначается паллиативное симптоматическое лечение, направленное на максимально длительное сохранение приемлемого качества жизни.

Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо большое. Добавляю ещё анализы, общий крови и биохимию, УЗИ. Начали ставить линкомицин, веселее, кушает, опухоль уменьшилась. Предлагают удаление зубов. Соглашаться надо?

По общему анализу крови лейкоцитоз, признак воспалительного процесса, по биохимии пока нет выраженных изменений. Явных противопоказаний к проведению общей анестезии нет, но нужно ещё оценить функцию сердца, провести эхо кг. Саму необходимость удаления зубов в данном случае сложно оценить заочно. Если есть признаки воспаления и резорбции зубов - удалить их целесообразно, поскольку в таком случае они могут являться очагом хронического воспаления в организме.

Екатерина Александровна, последний вопрос, если позволите. Кроме саркомы, можно ещё что-то предположить. Екатерина Александровна, спасибо

В некоторых случаях так может выглядеть остеомиелит. Нужно смотреть в динамике, в том числе оценивать динамику при проведении терапии.

Принятый ответ

Добрый день.
Для более точной картины рекомендовано провести компьютерную томографию и провести биопсию. По рентгену достаточно сложно поставить такой диагноз, как остеосаркома , особенно если заболевание в начальной стадии.