Покраснение десен у котика

Добрый день, коту 10 мес, питается дома сухим кормом, молочные зубы выпали. Аппетит у кота отличный, туалет хороший. Ничего не беспокоит. Но сейчас появилось покраснение десен. Насколько это серьезно и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если смена зубов закончилось недавно, то воспаление десен может быть связано со сменой зубов. В этом случае можно наносить на десна ORALVET гель Веда, либо Клини, можно наносить Мирамистин 2 раза в день.
Если котенок не вакцинирован, то желательно исключить калицивирусную инфекцию.

Анна, зубы выпали в сентябре, сейчас уже декабрь. Фото вакцин прикрепил, посмотрите, пожалуйста

Вакцинация от калицивироза к сожалению не всегда спасает от заболевания другим штаммом.
Если других жалоб, чихания, кашля, выделений из носа и глаз нет, то можно обрабатывать гелями для десен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего так выглядит ювенильный гингивостоматит, те стоматит, проявляющийся сразу, после замены зубов. Частая проблема молодых кошек.

Проблему совсем решить, обычно, не получается, но можно стабилизировать проблему при помощи гигиены зубов.

Для этого можно использовать орозим гель. Его наносят ежедневно на десну. Кошка сама размажет гель по зубам. Орозим гель растворяет налет и чистит зубы

Состояние может развиваться на фоне инфекций поэтому стоит сдать анализы на:иммунодефицит, лейкоз, калицивироз

Принятый ответ

Здравствуйте, если котик домашний, доступа к улице не имеет и изначально не был взят с улицы, скорее всего это гингивит после смены зубов. Такое воспаление, как и запах изо рта могут сохранятся вплоть до двухлетнего возраста. Обрабатывайте антисептиками (мирамистин, мирролластин). Если будет прогрессировать, лучше обратиться в клинику. Могут потребоваться анализы и симптоматическое лечение. При хорошем состоянии, отсутствии вялости и прогрессирования воспаления, можно не беспокоиться. Если кот был взят с улицы или имеет доступ к улице, стоит проверить на хронические инфекции.

Диана, котик изначально был взят с улицы, вывели ему глистов, вылечили конъюнктивит. Но проблема в том, что ему нравится снег и грязь, которые мы приносим на ботинках, нюхает постоянно и лижет...