Кровь в стуле
Добрый вечер. Сегодня 3 раза был жидкий стул, не как вода, но все же. В 3 раз в конце увидела пару капель крови, на бумажке ничего нет. Было кс в августе, кормлю грудью, лекарства никакие не принимаю. Что это может быть и опасно ли? Ребенок пинает в шов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить обострение геморроя, которое спровоцировал жидкий стул. В данном случае это не опасно. Не вижу повода для беспокойства. Будьте здоровы! 🌸
То есть скорую не надо?
Сейчас температуру мерию
Понимаю ваше беспокойство. Скорую не нужно. В данном случае рекомендуют свечи Натальсид в прямую кишку 2 раза в день до 5 дней
Болей и жжения нет, все равно может быть геморрой?
Да, вы правы. Данные свечи полностью совместимы с гв
Спасибо
Будьте здоровы 🌸❤️
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить начало вирусной инфекции.
Наиболее частые и вероятные причины появления свежей алой крови в конце жидкого стула, особенно спустя несколько месяцев после родов и кесарева сечения:
1. Геморрой
2. Анальные трещины
3. Кишечная инфекция или воспаление: Жидкий стул в течение дня может быть вызван кишечной инфекцией, которая раздражает слизистую кишечника, приводя к незначительному кровотечению.
Не было геморрая во время беременности?
Во время беременности был геморрой
Поняла вас. В таком случае возможно кровь именно на фоне геморроя.
На очном приеме могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- Пить больше чистой воды
А также очно проконсультироваться с проктологом 🙏🏼
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Капли алой крови в конце дефекации, на поверхности каловых масс или на туалетной бумаге обычно указывают на повреждение анального отверстия.
Нередко это могут быть анальные трещины, если есть боль при прохождении крупных каловых масс либо геморроидальные изменения.
Обычно это состояние не опасно и требует лишь планового решения.
Чаще всего рекомендуют осмотр хирургом или проктологом при возможности.
На грудном вскармливании чаще всего рекомендуют размягчение каловых масс с помощью увеличение питьевого режима и употребления клетчатки, в некоторых случаях медикаментозно.
Местно обычно рекомендуют заживляющие средства.
У меня последние 2 дня стул не крупный
Побаливает живот, но думаю что это спайки, было много операций
Анастасия, нельзя исключить наличие геморроидальных изменений.
Даже если внешне наружно нет узлов, то нередко они располагаются глубже. При нарушении в них кровотока - обострении геморроя нередко возникает выделение крови.
Уточните, наружных узлов не ощущаете? Ранее был геморрой?
Раньше очень сильно вылезал болел и кровил(во время беременности)
Анастасия, если кровь светлая алая, не смешана с каловыми массами и наблюдается в конце акта дефекации - обычно это признак поражения именно анального отверстия, а не вышележащих отделов кишечника, не переживайте.
При частых обострениях (не первом эпизоде) обычно важен очный осмотр проктологом для исключения осложнений.
Местно существуют препараты разрешенные на ГВ для лечения геморроя, например Релиф и/или Натальсид, Флебодиа.
В целом любые препараты можно проверять на сайте е-лактация - совместимы ли они с ГВ🙏
Спасибо большое
Анастасия, рада помочь!
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне частого жидкого стула и натуживания мог обостриться Ваш хронический геморрой. Кровь при таком состоянии обычно алая, не смешана с калом, может оставаться на бумаге или капать. Это абсолютно классическая картина для геморроидального кровотечения.
Диарея трижды за сутки может говорить о пищевой токсикоинфекции или острой кишечной инфекции.
На данный момент ничего серьезного нет, хочу Вас успокоить, но необходима плановая диагностика.
Если говорить про лечение диареи, безопасное при ГВ, то обычно оно выглядит так:
1. Пейте много жидкости, чтобы восполнить потери. Рекомендую Регидрон Био 2 саше(а и б) смешать с 200 мл чистой воды и пить маленькими порциями, не Польше 4-5 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, поможет связать токсины и немного закрепить стул.
3. На сегодня-завтра: рисовая каша на воде, сухари из белого хлеба, печеное яблоко, бананы. Исключить молочное, жирное, сырые овощи и фрукты, сладкое.
4. После каждого стула подмывайте холодной водой без мыла или используйте влажную туалетную бумагу
5. При грудном вскармливании разрешены препараты с натуральными компонентами, которые не всасываются в системный кровоток. Например, свечи с облепиховым маслом или Натальсид (на основе альгината натрия). Они обладают кровоостанавливающим и заживляющим действием. Можно поставить на ночь.
Необходимо в плановом порядке записаться на консультацию к колопроктологу для решения проблемы с геморроем.
Дообследование:
1. ОАК развернутый.
2. Биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
3. Копрограмма, кал на скрытую кровь, кал на диз. группу для исключения острой кишечной инфекции.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении в стуле крови рекомендуют обратиться к проктологу для исключения геморроя.
Не было ли ранее выявлен геморрой? Нет ли повышение температуры?
Скажите, однократно была кровь в стуле!
Температура 37, в беременность был геморрой сильный, болел и кровит
Кровил*
Стул с кровью был единожды
Вероятнее всего это обострение геморроя. В таких случаях рекомендуют консультироваться у проктолога.
При грудном вскармливании разрешены препараты местно. Например, свечи релиф