Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, повышенная мочевая кислота и липидограмма — вопрос №1554333

Здравствуйте. С июля мучала диаррея, жидкий стул.
Обратился к гастроэнтерологу.
Поставили хронический панкреатит. Назначение: эманера, Креон, баксэт.
Внутримышечно: платифиллин, Спазмалгон, даларгин.
Перед лечением анализы:
Билирубин общий 7,22.
А-амилиза - 56,9 Ме/л
Мочевая кислота - 479, плохая липидограмма. Холестерин - 5,55.

Весь месяц придерживался жёсткой диеты. Иногда ел очень мало.
Прошел месяц лечения, диарея усугубилась. Водный стул 3-5 раз в день. Вздутие, газообразование, частые позывы в туалет. Стул жидкий, без примесей крови и т.д.

По ощущениям боль в правом подреберье, после которой иногда начинает тянуть в левом.

Повторная пересдача анализов:
Мочевая - 500.
Холестерин - 6,53.
Плохая липидограмма.

Новое назначение:
Энтерофурил, Энтерол, эманера, баксет.

Сейчас проживаю очень далеко.
Маленький городок с одним врачём и лабораторией в которой не сдать анализ на СИБР и на кишечный прот.
Нужна помощь.

Сам подозреваю СИБР, вследствие длительной джвп (в анамнезе).
6 месяцев принимал фенибут. Одна-две таблетки на ночь.
После него началось обострение.
В аннотации - негативное влияние не печень, что я сразу не заметил.
Температуры нет.

Рост 183, вес 83. Не курю, алкоголь пил редко, отменил.
Родственников с гепатитом и подагрой нет.
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Джвп, гэрб

Терапевт
Добрый день!
Температуры во время диареи не было, верно? Рвоты?

По сути Вы верно рассуждаете по поводу вероятности развития СИБР.
ДЖВП=холестаз. Желчи поступает мало, санация кишечника неполная , следовательно, вредная микробиота преобладает = нарушения пищеварения.

МК может быть повышена в следствие голодания или недостаточного потребления пищи (что у Вас и было, Вы упоминаете об этом самостоятельно).
Это не обязательно проблемы с почками.
Более того, образование МК происходит в печени, поэтому нарушения со стороны работы этого органа так же могут быть причиной повышения.

Энтерофурил, эманера-отменить
Энтерол- оставить.
Добавить Альфа нормикс по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

И Урсу или другие желчегонные препараты сроком на 3 недели после санации кишечника.
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. Все верно, нет и не было.

Терапевт
Я дополнила ответ.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ.
Энтерофурил не подойдёт?

Можете подробно расписать, что нужно после санации кишечника?
УРСА, это Урсосан? Сколько и в какой дозировке?
Нужно ли что-то добавлять для поддержки печени, которая пострадала после препаратов?
По узи печень в пределах нормы, но под вопросом гепатоз, который пока не ставят.
Терапевт
Не подойдет. Сейчас этот препарат практически не используется уже.

Урса- Урсосан, да. По Вашему весу из расчета 12 мг/кг сут доза = 900 мг
УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) 10 дней, далее по 3 капс (750 мг) на ночь до 2 месяцев (чтобы избежать рецидив и наладиить желчеотток).

Урса и есть гепатопротектор, дополнительно ничего не нужно. часто и дробно питаться)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы, необходимы следующие анализы :
Анализ крови : срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкретическая эвластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Энтерофурил лучше заменить на альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , баксет уже после энтерофурила.