Расшифровать анализ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,нужно ли сдавать дополнительно биопсию,при таких анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии -LSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Анастасия Сергеевна, кольпоскопию делала в июне,все по ней хорошо было.
Сейчас при таких анализах ее стоит все же повторить и оценить шейку матки на данный момент, при выявлении подозрительных очагов - биопсия.
Если уж шейка идеальна на кольпоскопии, то контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Дисплазия лёгкой степени обычно обратимо, то есть проходит самостоятельно, после санации влагалища,но за ним рекомендуется наблюдать. В таких случаях рекомендуется обследование на ИППП, фемофлор 16 ,для исключения воспалительного процесса, на ВПЧ (вирус папилломы человека), эта та инфекция, которые может вызывать изменения на шейке матки,вы его уже сдали и так же рекомендуется проведение кольпоскопии. Если на кольпоскопии будет обнаружен йодонегативный , измененный участок шейки матки, то берется биопсия.
Дарья Константиновна, кольпоскопию делала,все хорошо по ней.
Если по кольпоскопии нет изменений, то рекомендуется сдать фемофлор 16 и контроль жидкостной онкоцитологии через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
LSIL относится к лёгким изменениям на шейке матки, которые чаще всего могут быть на фоне ВРЧ, также могут быть обратимыми обратно до нормы.
Но для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии - это осмотр шейки матки при увеличении со специальной окраской. При выявлении аномальных участков на таком фоне далее может быть рекомендовано провести биопсии шейки матки.
Дарья Александровна, кольпоскопию делала в июне,все было хорошо.
Учитывая изменения по результатам обследований от декабря, обычно рекомендуют проведение повторной кольпоскопии, даже если прошло всего полгода. При отсутствии изменений далее могут рекомендовать только наблюдение с повторение анализов через 1 год (онкоцитология+ ВПЧ не менее 14 типов с типированием).
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным результатов анализов обнаружен ВПЧ высокого онкориска . По цитологическому исследованию дисплазия легкой степени. Дисплазии легкой степени вероятность перехода на более тяжелые степени на этой стадии не превышает 1%, чаще происходит спонтанное излечение. Поскольку патологические изменения на этой стадии обратимы, своевременное их обнаружение и устранение это надёжный способ профилактики развития заболеваний шейки матки . Для начала рекомендуется кольпоскопия ( осмотр под увеличением врачом ) при наличии подозрительных участков врач возьмет анализ ( прицельную биопсию )на гистологию . Дальнейшая тактика в зависимости от результатов биопсии , если будет необходимость во время исследования брать такой анализ . При дисплазии легкой степени рекомендовано наблюдение .
Зумруд Хайруллаевна, кольпоскопию я проходила в июне,все хорошо было.
Отлично ) кольпоскопию надо будет пройти еще раз , прошло 6 месяцев . Чтобы делать биопсию врач должен понимать с каких участков брать материал ( без кольпоскопии нельзя будет делать вывод какие участки подозрительные)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По онкоцитологии выявлено поражение шейки матки лёгкой степени, что соответствует дисплазии 1 ( CIN 1)., это не рак шейки, это начальные изменения, но требующие контроля.
Виной всему часто является ВПЧ высокого типа, который выявлен по анализам,это инфекция, передающаяся половым путём.
При подробной онкоцитологии и носительстве ВПЧ рекомендуется кольпоскопия, при необходимости биопсия ( по результатам кольпоскопии) с шейки матки с изменённого участка. , с последующим гистологическим исследованием.
Лечения от ВПЧ нет в настоящее время., он может проходить самостоятельно в течение 2 х лет.
Наталья Сергеевна, кольпоскопию проходила в июне,все было хорошо.
Мария, тогда контроль онкоцитологии жидкостным методом и кольпоскопии через 6 месяцев, ВПЧ высокого типа через 6-12 месяцев.
Наталья Сергеевна, сейчас может кольпоскопию ещё раз сделать?
Мария, если есть сомнения в проведённой кольпоскопии, конечно, можно переделать.