Малый гидроперетониум. Спаечный процесс
Здравствуйте!Эндометриоз уже лет 15.Перепробоыала много всего, но, кроме Визанны ничего результатов не давало.На Визанне уже около 8 лет. Год назад делала лапароскопию по удалению спаек. Узи делала в марте последнее. Сделала сегодня,т.к полгода уже прошло и была в шоке сколько всего появилось. Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое, что ещё надо сдать и что с этим делать, оперировать или лечить? Может, вообще, проще удалить матку?Загрузила прошлое узи и сегодняшнее
Новое УЗИ описывает примерно те же хронические изменения, характерные для длительного течения эндометриоза и перенесённых операций. Резкого ухудшения или признаков опасного процесса не выявлено, но, возможно , имеют место спайки, которые могут обуславливать симптомы.
На УЗИ от декабря отмечены диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза, мелкие кисты шейки, неоднородность яичников с точечными включениями и небольшой объём жидкости как проявление спаечного процесса. Эти данные соответствуют длительному эндометриозу и не указывают на онкологию. В сравнении с исследованием марта размеры матки и яичников сопоставимы, толщина эндометрия в пределах нормы на фоне Визанны, выраженного прогрессирования не описано.
Дополнительное обследование при выраженной боли и недостатчно эффективном лечении обычно - МРТ малого таза с контрастированием для уточнения распространённости аденомиоза. В качестве альтернативы Визанне можно рассмотреть применение с лечебной целю ВМС Мирена.
Спасибо огромное, поняла. Не уколы, не спираль не пошли, кровотечения были.
Скажите, пожалуйста, не нужно проставить свечи противовоспалительные?
Принятый ответ
При эндометриозе противовоспалительные свечи не лечат сам процесс и не уменьшают очаги, но могут временно снизить боль, связанную с обострением или спаечным компонентом. Их назначение считается вспомогательной мерой, а не терапией болезни.
Свечи с НПВС (ректально) уменьшают локальное воспаление и могут облегчить тянущие боли внизу живота. Они не влияют на аденомиоз, эндометриоидные очаги и спайки, поэтому рассматриваются только как симптоматическая поддержка. Если имеются эпизодические болезненные дни, такой вариант допустим.
Суппозитории с антисептическим или антибактериальным эффектом не применяются без признаков инфекции, потому что эндометриоз не является воспалительным заболеванием. При нормальном мазке и отсутствии выделений с запахом в них нет необходимости.
Если боль усиливается или сохраняется ежедневно, требуется уточнение причины: активный аденомиоз, эндометриоз, спайки или кисты. В таких случаях лечебный эффект дают только гормональные методы или хирургия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По УЗИ описано образование в левом яичнике, скорее всего жёлтое тело.
Так же определяется скопление жидкости - гидроперитонеум.
Можно предположить, что произошла овуляция, в яичнике лопнул фолликул. На месте фолликула образовалось жёлтое тело.
Рекомендуется наблюдение в динамике - повторить УЗИ через 1 месяц.
Если образование в яичнике исчезнет, количество жидкости уменьшится, то значит это была действительно овуляция.
Здравствуйте, спасибо большое поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет и нет показаний для удаления матки.
Скопление жидкости и желтое тело признак произошедшей овуляции.
Эндометриоз вы лечите с помощью визанны.
Больше никаких органических патологий по узи у вас нет.