Реакция после прививки

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, на гв. 11 ноября 2025 года сделали 1 дозу прививку превинар. Прошел почти месяц, в месте прививки остается покраснение и появилось с сегодняшнего дня мокнутие. До этого было шелушение. До прививки за две недели поставили атопический дерматит, проявился на щеке. Фото прилагаю места прививки прилагаю.

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление нуммулярного дерматита.
В таких случаях рекомендуют обработку раствором фукорцина,затем минут через 5 крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 5-7 дней.
На время лечения кожу не распаривать, легкий/быстрый душ можно.

Вероника Эдуардовна, на месте прививки?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для локального воспаления кожи на месте прививки
В подобной ситуации рекомендуют
- не тереть
- сушить кожу промокая
- фенистил по возрасту 10 дней
- наружно: фуцидин мазь утром и вечером
Бепантен мазь днем
Разрешаться может до месяца

Принятый ответ

Добрый вечер . описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита на месте прививки , появился вероятнее всего в ответ на травматизацию иглой .такое бывает у малышей с сухой кожей
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, местно применять крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов.
Шелушение кожи, микротрещинки вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют адвантан крем 1 р в день дней 10-14 и в течении дня каламин или циндол 2/3 р в день
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать