Реакция после прививки
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, на гв. 11 ноября 2025 года сделали 1 дозу прививку превинар. Прошел почти месяц, в месте прививки остается покраснение и появилось с сегодняшнего дня мокнутие. До этого было шелушение. До прививки за две недели поставили атопический дерматит, проявился на щеке. Фото прилагаю места прививки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление нуммулярного дерматита.
В таких случаях рекомендуют обработку раствором фукорцина,затем минут через 5 крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 5-7 дней.
На время лечения кожу не распаривать, легкий/быстрый душ можно.
Вероника Эдуардовна, на месте прививки?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для локального воспаления кожи на месте прививки
В подобной ситуации рекомендуют
- не тереть
- сушить кожу промокая
- фенистил по возрасту 10 дней
- наружно: фуцидин мазь утром и вечером
Бепантен мазь днем
Разрешаться может до месяца
Принятый ответ
Добрый вечер . описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита на месте прививки , появился вероятнее всего в ответ на травматизацию иглой .такое бывает у малышей с сухой кожей
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, местно применять крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов.
Шелушение кожи, микротрещинки вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют адвантан крем 1 р в день дней 10-14 и в течении дня каламин или циндол 2/3 р в день
Здоровья вам