Ночные истерики
Дочке через день будет 1.8, с 4 до 9 месяцев дочка спала всю ночь,но как вылез первый зую(9мпсяцев) полноценный сон закончился,просыпалась и быстро засыпала,но вот с 1.3 стала кричать и плакать во сне,но бывало не всегда,а с 1.6 просто невыносимо,как ложиться спать так истерика,хочет спать и уже почти засыпает и начинается не просто плачь,а истерика и успокаивается только мулатками,ночью во сне истерика начинается и продолжается даже,когда проснется обычно в 3-4 утра и потом уже засыпает в 5-6 утра опять же только с мульт ками,соску убрали в 1.6,и после этого стала укладываться по 2 часа с боем просто. Уже просто нет сил не спать ночами.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости, так называемый «ночной террор». Основная причина это скачки роста и прорезывание Зубов . Важно строго придерживаться режима, ограничить мультфильмы если даете ; также рекомендуется сдать кровь на оак, ферритин и железо, тк латентный железодефицит может оказывать влияние на сон . Из препаратов в таких случаях назначается эдас 306 курсом месяц
Регина Динисламовна, Здравствуйте. Спасибо. Режим стараемся соблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви и тд).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, находиться рядом и следить чтобы ребенок себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Из препаратов может быть эффективен магнеб6.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я уже просто не справляюсь,вот этой ноч,я встала вала к дочке уже 4 раза,кричит во сне,я ее погляжу и она засыпает,ночь полностью или хотя бы половину уже забыла,когда спала,меня еще очень пугает,что у дочки недавно появилось,что не по ее начинает биться головой(об диван,кровать стену),мама говорит у меня такое было в детстве точно так же и мне это совсем не нравится
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша сейчас стресс - отлучение от соски, а это сильная ассоциация на сон, зубы , скачки роста.
Ночной крик - признак перевозбуждения нервной системы.
Сейчас важно убрать мультик полностью , четко следить за режимом дня , пытаться замедлить ребёнка перед сном - спокойные игры. Состояние проходит самостоятельно, как правило.
Алина Николаевна, есть ритуалы перед сном,говорю дочке пойдем чистить зубы,подмываться и спать,она сама говорит спать и да,но как только поднимаемся на верх,начинаются истерики,нужно походить по лестнице,погонять кота,играть в футбол,но только не в кровать,и книжки туда кладу(очень любит книжки) и игрушки любимые,хватает в кроватке посидеть 10 минут,видно,что хочет спать,но начинаются крики и нужно выходить с кроватки и как только скажу мультики смотреть,бежит в кроватку,говорю ложись и сразу ложится
Елена , понимаю, как это непросто, но состояние типичное для деток на фоне отлучения. И в целом отстаивания границ и перевозбуждения! Пробуйте в таких ситуациях отложить укалывание на 20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
распишите пожалуйста подробно режим дня.
Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько длится?
сколько по времени ребенок смотрит мультики в течении дня? смотрит ли ребенок мультики перед ночным сном?
Яна Витальевна, Здравствуйте. Подбери в 7.30-8.00,обеденный сон с 12.30 либо с 13.00 полтора часа,вечером примерно с 9.-9.30. Мультик стараюсь не включать в последнее время,раньше смотрела днем может час-2 максимум и то мультик может посмотреть 5 минут и заниматься своими делами,потом подходит еще 5 минут посмотрит и уходит
Если телевизор, в ом числе мультики работают фоном, это может перевозбуждать нервную систему малыша. Поэтому могут быть ночные просыпания.
По описанию с режимом все хорошо.
Яна Витальевна, Алису тоже не желательно включать? Обычно я включаю детские песенки и мы танцуем,дочке очень нравится
Песни, музыку можно
Спокойные сказки
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6. Но как я понимаю после отлучения от соски ребенку тяжело расслабится и уснуть и соответсвенно ночью продлить фазы сна, важно подобрать комфортную ассоциацию на сон для вас и ребенка.
Юлия Юрьевна, и раньше просыпалась,но было проще соску вставила и спит дальше,а тут она и расслабится не может,только с мультками,что я только не делала и книжки читаю,и игрушками разговариваем и спинку жалею,вот как засыпать начинает и начинает орать,сегодн вот вообще еще не спали,не могу уложить и все,как проснулась в 12 ночи и вот уже 11 дня не могу уложить,криком орет именно ложиться
Можно попробовать заменить ассоциацию например на бутылку, но тут важно понимать что вам больше нравится.
Юлия Юрьевна, с бутылки уже давно тоже не пьет,как соску бросили так и от бутылки ушли
Поняла, поэтому заочно очень сложно подсказать что то касаемо ассоциации.
Юлия Юрьевна, ездила я к нашему неврологу,она принимает всего час,на осмотр всего 10 минут,итог здорова,причина прорезывание зубов,но вот после отлучения от соски просто кошмар начался,я не могу справиться с собственным ребенком.
Потому что ребенок не может расслабится, правильнее было бы отучать от соски когда уже заменили ассоциацию. Но раз уже отучили то нужно теперь подобрать что расслабляет еще. Зубы могут быть усугубляющим фактором.
Юлия Юрьевна, перепробовала уже и книжки читать,и разговаривать и колыбельные петь и колыбельные включать,белый шум,гладить,но все криком орет и все,мультик вчера включила все таки цветкняшки колыбельные,12 минут посмотрела,потом выключила погладила спинку -5минут и уснула,но ночью постоянно просыпалась и в итоге мы ночь не спали ,только вот сейчас уснула,сегодня дочке 1.8 ,может скачок роста,и я вот сутки как не сплю,уже на нервах вся
Юлия Юрьевна, меня еще очень пугает,что бьется головой,когда не по ее,или начинаются истерики и она добивается того,что ей надо,я боюсь мозги все отобьет. И упрямая,если не хочет,она делать не будет,например дочь знает животных и если ей не хочется,она не будет показывать кто есть кто или как говорит какое-либо животное,а если заинтересованна,то оказывается она многое знает. Очень любит книжки
Касаемо сна еще можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо того что бьется головой, если в целом ребенок хорошо развит такое может быть в норме, часто так проявляют эмоции детки которые еще плохо разговаривают.