Расшифровка анализа

Добрый день! Сдала мазки у гинеколога, нужна расшифровка и консультация. В 2024 году были роды

Нет
32 года

Здравствуйте!
По прикрепленному файлу не выявлено ВПЧ инфекции, это замечательный результат. Также по цитологическому исследованию результат NILM, то есть не выявлено атипичных (предраковых) клеток, это тоже хороший показатель.

Что касается мазка на флору, выявлены микроорганизмы, относящиеся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.

Здравствуйте.

Скрининг на рак шейки матки адекватный - впч отрицательны, мазок на цитологию с заключением NILM, что соответствует отсутствию атипии, то есть норме.
По результатам фемолофлора определяются условно-патогенная микрофлора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме в нем находятся и являются естественными представителями флоры, при этом лактобактерии в достаточном количестве.
Обычно подобные результаты исследований не подразумевают каких-либо лечебных мероприятий или дополнительных диагностических мер.

Алёна , добрый день.
Если коротко - в анализах отклонений нет.

Вы обследовались на 15 типов высокоонкогенных ВПЧ, они НЕ обнаружены .

Мазок на онкоцитологию - результат
NILM. Что в переводе на русский язык означает - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат
- клеток дисплазии и рака нет.

В Фемофлоре обнаружены условно- патогенные микробы .
Они иногда действительно могут стать источником воспаления, но только когда их становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И это вызывает жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представитель вашей нормальной микрофлоры, никого они не трогают, жили Вы с ними до их обнаружения и дальше будете

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , обследование в пределах допустимых норм, при отсутствии жалоб
Цитология без злокачественных клеток
Фемафлор - с условно - патогенной флорой , но есть снижение лактобактерий
Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Жалоб нет, прошла обследование через год после родов

Тогда это хорошая картина для послеродового периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лактобактерии повышать никак не нужно?

Принятый ответ

Молочнокислые продукты питания ежедневно в использовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Если нет жалоб на выделения зуд или жжение то лечение не требуется. В противном случае может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней