Можно ли заразиться ИППП через плевок?

Здравствуйте, недавно шла по улице, и мимо меня шел человек, который харкнул в мою сторону. Я была полностью одета с ног до головы, плевок на лицо не попал. Но я боюсь, что могло попасть мне на руку, хотя я была в перчатках. Через минут 20 когда я зашла в здание с улицы, я сняла перчатки, и заметила свежие кровавые трещины на тыльной стороне рук из-за холода. После всех дел я вышла на улицу, надев те же перчатки и отправилась домой. Какова возможность, что трогая перчатки голыми руками, могла занести какую-то заразу? Тем более, когда я пришла домой, и вытащила все вещи с карманов, я заметила что моя банковская карта и пропуск были влажными. На этом фоне я и задумалась, не могли ли мои руки быть в том плевке что задела карточки, или быть может карточки стали влажными из-за конденсата, так как погода на улице была -11? Можно ли таким образом заразиться ВИЧ, сифилисом, гепатитами?

Нет
22 года

Добрый день!
При таком контакте заразиться инфекциями нельзя.
Для передачи таких инфекций через слюну требуются более специфические условия, например обмен биологическими жидкостями или большое количество биологической жидкости. Так же все биологические жидкости носят в себе разное количество инфекционного агента, слюна содержит меньше всего. Если слюна не попала на слизистые оболочки, вероятность намного ниже.