Консультация терапевта /

Пожалуйста!Помогите разобратьс — вопрос №2171545

Всё началось в феврале на фоне тревоги. Начало изредка подташнивать и колебаться давление до 130/80(обычное 120/80) Начала мерить давление постоянно, каждую свободную минуту. Сделала рентген и уздг шеи и щ.ж. там не всё в порядке, но как сказал невролог не страшно.Но я сходила с ума, постоянно думала, что что то серьезное. Через какое то время решила взять себя в руки успокоилась, ад пришло в норму. Но началась тошнота, каждый день на протяжении 3 месяцев. Обследовалась по ЖКТ, всё в норме, только рефлюкс эзофагит и застой желчи с осадком. Делала и МРТ, УЗИ- всё норма. Но.. Хотела лечь на обследование в больницу, сдавала анализы и пришёл положительно ифа на сифилис, я сразу знала, что это не он, но в этот же день поехала в КВД всё пересдала, поставили ложноположительные реакции. Я начиталась всяких ужасов при каких заболеваниях бывает ложнопол., что уж лучше бы был сифилис. У меня уже нервное истощение кажется, я не понимаю что со мной происходит. Вдобавок неделю назад воспалился лимфоузел с правой стороны под челюстью и иногда побаливает, визуально его не видно, но при пальпации чувствуется. И позавчера начались головокружения лёжа при повороте головы вправо и если запрокинуть голову назад(такое у меня уже было лет 8 назад само прошло. Иногда горло внутри напряжено вместе с затылком. Может это быть как то всё связано? Я уже незнаю что и думать обо всем этом и в какую сторону двигаться. Мой терапевт от меня отмахнулась и всё списывает на гастрит. При чём здесь гастрит и лпр на сифилис например? Говорят сдай кровь и поймёшь в какую сторону двигаться. Я уже столько крови сдала, всё хорошо по ней. Что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
К неврологу обращались?
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,спасибо за ответ. Да, к неврологу обращалась. Назначила Детралекс, Мидокалм и Артру. Я попила две недели и бросила. Сейчас переживаю за ложноположительную реакцию на сиф. Может это и есть какая то зацепка по моему здоровью, что что то не так? Не может же быть такая реакция из за стресса?

Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть на фоне стресса и эмоциональных переживаниях.
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы вероятнее всего имеют психоневрогенную природу на фоне повышенного уровня тревожности. Рекомендую посетить психотерапевта, он назначит вам противотревожную терапию.
По поводу головокружений - дообследуйтесь у невролога. По результату рентгенограммы шейного отдела позвоночника- нарушение статики. Головокружения могут быть с этим связаны, а также с повышением тонуса мышц задней поверхности шеи на фоне повышения уровня тревожности.
Прикрепленные анализы хорошие. Имеется относительное повышение уровня эозинофилов (в %). В абсолютных значениях- норма. Рекомендую дней через 10 анализ крови общий повторить. Если уровень эозинофилов будет снова повышен- дообследуйтесь на предмет аллергии и гельминтозы, сдайте кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на внекишечные гельминтозы(скрининг), кал на лямблиоз пцр методом.
По поводу гастропатии, недостаточности кардии и застоя желчи проходили лечение у гастроэнтеролога?
Если беспокоит лимфатический узел- рекомендую выполнить узи узла.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Да лечение проходила. Тошнота не ушла. И в целом ничего не поменялось. Я переживаю сейчас за ложноположительную реакцию на сиф. Не может же это быть из за стресса. Может это и есть единственная зацепка, что всё таки что то не так со здоровьем.
Терапевт
Тошнота может быть на фоне тревожного расстройства. Если это так- то на фоне приема противотревожных препаратов все ваши симптомы уйдут.
Тесты бывают ложноположительными. Если при повторном обследовании всё хорошо, то переживать не о чем.
Клиент
Мария Алексеевна, при повторном опять был ифа сум. положительно. Но именно сифилиса нет
Терапевт
Если РПГА и РПР отрицательные, то у вас нет сифилиса, и результат был ложноположительным. Если у вас узел лимфатический среагировал, то причиной могла быть перенесенная вирусная инфекция, на фоне которой и анализ на сифилис мог быть ложноположительным.
Терапевт
Здравствуйте,ваши симптомы наиболее вероятно связаны с вашим тревожным расстройством.
Увеличение лимфоузла может быть из за большого количества причин , в тч при рефлюксной болезни.
рекомендую вам пройти обследование на антинуклеарные антитела, чтобы исключить аутоиммунные заболевания.
И проконтролироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте, рекоменждую дообследоваться (учитывая повышенный процент эозинофилов):
1. Сдать кал на цисты простейших
2. Сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP
3. Учитывая ложно-положительный результат кардиолипиновой пробы в анамнезе -сдать антинуклеарные антитела, чтоб исключить аутоиммунный генез Вашего состояния.
Сейчас конкретно какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Сейчас беспокоит периодическое подташнивание, уже 3 месяца, лимфоузел под челюстью и иногда как будто горло внутри и затылок напряжены.
Терапевт
Ирина, лимфоузел под челюстью какого примерно размера, болит или нет?
Клиент
Дарья Андреевна, ну может 1,5 см, Его не видно но если потрогать то чувствуется. Просто так не болит, но иногда при некоторых движениях ртом, я чувствую дискомфорт
Терапевт
Ирина, тогда есть смысл также выполнить УЗИ подчелюстных лимфоузлов + сдать кровь на Ig M,G к вирусу Эпштейн-Барра, вирус простого герпеса, а также цитомегаловирус
Клиент
Дарья Андреевна, а не может быть связан лимфоузел с внутренним ухом? Учитывая что по симптомам у меня головокружение, похожее на дппг?Это как то может быть связано?И похоже ли по моим симптомам, что есть какое то аутоимунное заболевание?
Терапевт
Нет, подчелюстные лимфатические узлы, как правило, увеличиваются при очаге воспаления в нижней челюсти (например, кариозный зуб) или при инфекционных заболеваниях (чаще вирусные, которые перечислила выше)
По поводу аутоиммунного заболевания, натолкнула мысль только при ложно-положит результате на сифилис и все, поверьте, клиника аутоиммунных заболеваний очень разнообразна и порой неспецифична, так что нет такого, что доктор по определенным симптомам однозначно Вам скажет, что да, это - оно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !