Ребенок 3г писается в кроватку ночью
Добрый день! Сыну будет три года в 29.12, проблема в том, что последнюю неделю начал каждую ночь писаться в кроватку. Уже с лета спит в трусиках, редко бывало, что под утро немножко пописает, просыпается и идет на горшок/унитаз. А это стал прямо каждую ночь писаться, просыпается, плачет, «я пописал» В сад ходит уже второй год, адаптация давно пройдена. Из событий - летом родился второй ребенок. Но после этого все нормально было В чем может быть причина? Как помочь ему
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на энурез- это эпизодическое ночное недержание мочи во сне у детей
Самые частые Причины энуреза:
-генетическая предрасположенность
-ночная полиурия.
То есть в норме мочи выделяется много, ночью мало , так как ночью вырабатывается антидиуретический гормон .
А при энурезе происходит наоборот
-маленький обьем /емкость мочевого пузыря
-особенности сна
В подобной ситуации рекомендуется сдать Общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря- исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Если там норма, то осмотр невролога
Энурез может разрешиться сам , без лечения
Важно предлагать произвести мочеиспускание перед сном
Если проснулся - предложить сходить в туалет
Увеличить обьем жидкости в первой половине дня и минимум жидкости вечером
Мотивировать - наклейки , игрушки, книжки
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 3 года периодическое недержание мочи ночью может встречаться у малышей, особенно если ребёнок не так давно переболел инфекцией, был какой-то стресс, негативное событие.
Обычно в таких случаях рекомендуют перед сном уменьшить употребление воды, соков, чая, если ребёнок не просыпается сам, то ставят будильник, и аккуратно малыша высаживают один два раза ночью на горшок.
Также в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация невролога по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно часто, такое бывает, когда ребёнок переживает стресс. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Если исключить, в таких случаях обычно рекомендуют точно осмотр психолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
В 3 года ночное недержание это норма, особенно "откат" после сухого периода.
Главная вероятная причина - психологическая реакция на рождение ребенка, даже спустя месяцы. Ребенок бессознательно ищет ваше внимание и заботу через ночные пробуждения
Важно исключить инфекцию мочевых путей - для этого сдайте общий анализ мочи
Как попытаться помочь в данной ситуации:
Обеспечьте ритуал: горшок перед сном, ограничьте питье за 3 часа до сна
Хвалите за "сухие" дни или когда проснулся на горшок
Можно подбуживать ночью в одно и то же время, для того, чтобы высадить на горшок