Бездомный кот

11 дней назад спас на улице бездомного кота, через 2 дня провакцинировал его от бешенства и отвез в деревню на передержку. Через 9 дней начались симптомы ОРВИ, температура, кашель першение в горле. Но с котом практически не контактировал, максимум гладил спинку. Укусов и ослюнений не было. За 11 дней кот никак не поменялся. Но все равно панически боюсь бешенства. Что делать?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство передается через ослюнение, укусы, оцарапывание. Другие контакты в плане бешенства безопасны. Поэтому переживать не стоит, в описанной ситуации бешенства не может быть. Риска не было. Вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
К тому же в принципе не было по описанию опасного контакта (кот не кусал, не облизывал кожу).

Не переживайте, кот на момент контакта был здоровым в плане бешенства и заразить не мог. Симптомы которые сейчас имеются вероятнее всего проявление ОРЗ, к ситуации с котом не имеют отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания котом, а воздушно капельным или контактным путем через шерсть вирус бешенства не передается (вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут). + кот прожил более 10 дней от момента происшествия, поэтому бешенство можно исключить. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска бешенства нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте , посещают терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству не было в таком случае и так быстро оно не проявляется
По описанию это действительно орви

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным .Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.