Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1452882

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста, есть домашний кот, привит (обычно прививаем в октябре-ноябре каждый год), летом ездит на дачу, гуляет там.
В прошлые выходные был контакт с мышью (поймал, играл, что стало с ней потом не видели, возможно съел).
Есть ли в этой ситуации риск ему заразиться чем-то (бешенством допустим) и может ли он заразить нас? Дома маленький ребенок, очень переживаю, кот иногда царапается, сегодня вот меня поцарапал до крови, но я сама к нему полезла.
Нужно ли показать его ветеринару или нам проставить прививки? Очень переживаю, помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кот привит никаких рисков нет, живите спокойно и не переживайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,нет вероятности заражения!!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, кот у вас привит от бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. Ваш кот привит, значит защищен. Прививки коту продолжайте ставить по графику и дальше.
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, а если в городе не очень благоприятная обстановка по бешенству, все равно? Просто неизвестно же откуда эта мышь была, чем болела и тд
Инфекционист, Гепатолог
Если бы кот не был привит, риск был бы, Вы бы начали вакцинацию, а потом спустя 10 дней наблюдали за котом.
Если бы спустя 10 дней наблюдения все было хорошо с ним, вакцинация досрочно прекращается.
А у Вашего кота есть защита, он привит, следовательно, заболеть не мог.
Клиент
Инна, поняла, а так для общего понимания, 10 дней со дня его контакта с мышью или его царапины в отношении меня? И если с ним вдруг что-то будет не то, спустя 10 дней не поздно начать вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
10 дней со дня оцарапывания Вас.
Вакцинация от бешенства делается в максимально ранние сроки, 10 дней считается не поздним сроком.
Но, повторюсь, у Вашего кота не было риска заразиться, учитывая факт наличия прививки.
Клиент
Инна, приложила его паспорт, в одном месте только была поставлена прививка чуть позже (2021 год)
Инфекционист, Гепатолог
С прививками у кота все хорошо, продолжайте его вакцинацию по плану. Риска заразиться бешенством нет ни у него, ни у Вас.
Клиент
Инна, извините пожалуйста, просто вспомнила, что мы перед вакцинацией кота почти никогда не давали ему глистогонные препараты, он их не умеет пить, сразу пена изо рта и тд, это не влияет на вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, не влияет.
Если проецировать на людей, то во время вакцинации нельзя 2 группы препаратов: системные глюкокортикостероиды (гормоны) и иммунодепрессанты. Только они влияют на эффективность вакцинации.
Клиент
Инна, поняла)
Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством отсутствует, так как кот привит!
Повода для беспокойства нет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если прививки ежегодные и без пропусков, то все нормально, ничего не нужно
Клиент
Ирина, Приложила фото его паспорта, в одном месте только была поставлена прививка чуть попозже, это не влияет на вакцинацию в целом?
Инфекционист, Гепатолог
Все по плану, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Кот защищён от бешенства ( привит). Поэтому риск заразиться бешенством у вас , ребенка и питомца нулевой.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, а если в городе не очень благоприятная обстановка по бешенству, все равно? Просто неизвестно же откуда эта мышь была, чем болела и тд
Инфекционист
Прививка защищает от бешенства питомца, а через 3 лица передача бешенства не возможна. Не переживайте
Клиент
Алексей, спасибо!
Приложила фото его паспорта, в одном месте только была поставлена прививка чуть попозже, это не влияет на вакцинацию в целом?
Инфекционист
Питомец защищён. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, извините пожалуйста, просто вспомнила, что мы перед вакцинацией кота почти никогда не давали ему глистогонные препараты, он их не умеет пить, сразу пена изо рта и тд, это не влияет на вакцинацию?
Инфекционист
Здравствуйте. Ничего страшного, паразиты и Бешенство это 2 разных не связанных между собой возбудителя
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска по бешенству нет ни для кота, ни для вас. Не переживайте! Бешенство передается только при укусе больного животного.
Клиент
Нина, спасибо за Ваш ответ.
Скажите, а чем-либо вообще такие встречи кота с грызунами могут быть опасны для него и для хозяев соответственно?
Инфекционист
Для хозяев опасности нет. Для кота по инфекциям нет, но мышей часто травят и они поедают отравленную приманку. Если такую мышь съест кот, то он тоже может отравиться
Клиент
Нина, да, об этом тоже думала...
Ну тогда получается только наблюдать за ним и при необходимости обращаться к ветеринарам?
Просто напугала себя, что вдруг на лапах вирус, царапнул до крови и сижу переживаю )
Инфекционист
Не переживайте! бешенство можно исключить