Риск заражения бешенством

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, есть домашний кот, привит (обычно прививаем в октябре-ноябре каждый год), летом ездит на дачу, гуляет там. В прошлые выходные был контакт с мышью (поймал, играл, что стало с ней потом не видели, возможно съел). Есть ли в этой ситуации риск ему заразиться чем-то (бешенством допустим) и может ли он заразить нас? Дома маленький ребенок, очень переживаю, кот иногда царапается, сегодня вот меня поцарапал до крови, но я сама к нему полезла. Нужно ли показать его ветеринару или нам проставить прививки? Очень переживаю, помогите пожалуйста.

29 лет

Здравствуйте!
Если кот привит никаких рисков нет, живите спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,нет вероятности заражения!!

Здравствуйте.
Нет, кот у вас привит от бешенства.

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. Ваш кот привит, значит защищен. Прививки коту продолжайте ставить по графику и дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста, а если в городе не очень благоприятная обстановка по бешенству, все равно? Просто неизвестно же откуда эта мышь была, чем болела и тд

Если бы кот не был привит, риск был бы, Вы бы начали вакцинацию, а потом спустя 10 дней наблюдали за котом.
Если бы спустя 10 дней наблюдения все было хорошо с ним, вакцинация досрочно прекращается.
А у Вашего кота есть защита, он привит, следовательно, заболеть не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, поняла, а так для общего понимания, 10 дней со дня его контакта с мышью или его царапины в отношении меня? И если с ним вдруг что-то будет не то, спустя 10 дней не поздно начать вакцинацию?

10 дней со дня оцарапывания Вас.
Вакцинация от бешенства делается в максимально ранние сроки, 10 дней считается не поздним сроком.
Но, повторюсь, у Вашего кота не было риска заразиться, учитывая факт наличия прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, приложила его паспорт, в одном месте только была поставлена прививка чуть позже (2021 год)

С прививками у кота все хорошо, продолжайте его вакцинацию по плану. Риска заразиться бешенством нет ни у него, ни у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, извините пожалуйста, просто вспомнила, что мы перед вакцинацией кота почти никогда не давали ему глистогонные препараты, он их не умеет пить, сразу пена изо рта и тд, это не влияет на вакцинацию?

Не переживайте, не влияет.
Если проецировать на людей, то во время вакцинации нельзя 2 группы препаратов: системные глюкокортикостероиды (гормоны) и иммунодепрессанты. Только они влияют на эффективность вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, поняла)
Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством отсутствует, так как кот привит!
Повода для беспокойства нет!

Здравствуйте, если прививки ежегодные и без пропусков, то все нормально, ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, Приложила фото его паспорта, в одном месте только была поставлена прививка чуть попозже, это не влияет на вакцинацию в целом?

Принятый ответ

Все по плану, риска нет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Кот защищён от бешенства ( привит). Поэтому риск заразиться бешенством у вас , ребенка и питомца нулевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, а если в городе не очень благоприятная обстановка по бешенству, все равно? Просто неизвестно же откуда эта мышь была, чем болела и тд

Прививка защищает от бешенства питомца, а через 3 лица передача бешенства не возможна. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо!
Приложила фото его паспорта, в одном месте только была поставлена прививка чуть попозже, это не влияет на вакцинацию в целом?

Питомец защищён. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, извините пожалуйста, просто вспомнила, что мы перед вакцинацией кота почти никогда не давали ему глистогонные препараты, он их не умеет пить, сразу пена изо рта и тд, это не влияет на вакцинацию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, паразиты и Бешенство это 2 разных не связанных между собой возбудителя

Здравствуйте! В данной ситуации риска по бешенству нет ни для кота, ни для вас. Не переживайте! Бешенство передается только при укусе больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо за Ваш ответ.
Скажите, а чем-либо вообще такие встречи кота с грызунами могут быть опасны для него и для хозяев соответственно?

Для хозяев опасности нет. Для кота по инфекциям нет, но мышей часто травят и они поедают отравленную приманку. Если такую мышь съест кот, то он тоже может отравиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, да, об этом тоже думала...
Ну тогда получается только наблюдать за ним и при необходимости обращаться к ветеринарам?
Просто напугала себя, что вдруг на лапах вирус, царапнул до крови и сижу переживаю )

Принятый ответ

Не переживайте! бешенство можно исключить