Болит плечевой сустав

Здравствуйте! Несколько месяцев болит левое плечо, бицепс , отдает по всей руке. Также болит подмышка отдает боль в грудь. У маммолога была,УЗИ делали,сказали все хорошо по их части. Подскажите,что у меня по МРТ. Травм никаких не было, я в декрете

Гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ описано частичное повреждение суставной губы гленоида лопатки по типу СЛЭП 1 ст и растяжение сухожилия надостной мышцы.
На этом фоне в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Выше указана полная схема лечения.
В зависимости от интенсивности боли она, может быть сокращена на усмотрение лечащего врача.

Здравствуйте! Подскажите,а не может это быть связано с бактериальном воспалением? Я сдала сегодня прокальцитонин ,он равен 0.0482 при норме 0.0000-0.0500

не может.
остальные анализы в норме, прокальцитонин то же до верхней границы не дошёл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава.( дегенеративные изменения суставной губы, сухожилия надостной мышцы )Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Всего самого наилучшего !

Маловероятно. У вас уровень прокальциотонина входит в границы нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась с рез-ми МРТ. Не волнуйтесь,ничего страшного ,критичного нет! оперировать не нужно.За счет того,что есть частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, и SLAP_ повреждения суставной губы-в суставе идёт воспаление ,вероятнее всего обусловлено нагрузкой на сустав.
SLAP_ повреждения суставной губы-это такие ее повреждения,в верхней части этой губы, в месте прикрепления длинной головки сухожилия бицепса (двуглавой мышцы плеча),которые в зависимости от типа повреждения могут приводит к значительным нарушения биомеханики сустава, к его нестабильности.По описанию МРТ-пока значимых повреждений нет,нестабильности сустава нет.
В таких случаях рекомендовано:
очная консультация травматолога-ортопеда с рез-ми МРТ,для оценки функц. тестов плечевого сустава-и тактики лечения.
Что бы снизить боль и воспаление:
1)Ограничение физических нагрузок на пояс верхней конечности.Исключить нагрузки с отягощением.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
2)Использование ортеза на сустав,при болях.Например,ORLETT RS-105 или аналоги.
3)Курс НПВС,например, Тералив 275 -по 1 таб,1-2р/сутки после еды,курсом до 5 дней+РАЗО 20мг/натощак (для защиты солизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС),курс миоорелаксантов-Толперизон-курсом, Пр-ты ,улучш. кровоснабжение в поврежденных тканях-актовегин по 200 мг-2р/сутки,курсом 4-6 нед (согласно инструкции),местно: Артоксан 1% гель,компрессы с р-м Димексида.Курс хондропротектеров,для "питания" хряща,например-Элтуфлоп-в\м курсом, а также пр-ты коллагена-Картифлекс (Вольтафлекс и др)-курсом 1-2мес.
4)Курс физиотерапии: Лазер№10 ,Электрофорез с KJ №10
Фонофорез с 1% гидрокортизона №10
+Экстракорпоральная ударно-волновая терапия, курсом
5)ЛФК-после купирования болей.ЛФК,направленная на повышение подвижности пораженного сустава и профилактики дегенеративных процессов в окружающих мышцах,укрепления капсульно-связочного ап-та .Желательно выполнять,особенно на первых парах-под контролем врача-ЛФК.

Нет, не может