Гормональная терапия

Добрый день, подскажите пожалуйста, гинеколог после РДВ (очаговая железистая гиперплазия и полип) назначила пить ярину пол года, а маммолог по результатам узи ( есть небольшая киста до 4 мм, наблюдение) назначила имастон и прожестожель. Маммологу я сказала о том, что мне выписали ярину, она не отреагировала. Можно ли одновременно принимать все эти гормоны?

32 года

Добрый день
Да, эти препараты можно принимать совместно
Но кисты таких малых размеров не требуют лечения вообще

Здравствуйте. Имастон совершеннл совместим с КОК. Попробуйте начать прием ярины, в течение 3 месяцев приема вас может беспокоить выраженная боль в молочных железах, в этом случае добавьте и прожестожель по 1 дозе на кожу м/ж 1 р/сутки на ночь ежедневно 2 месяца. Если боли в молочных железах на фоне приема ярины не будет, принимайте только имастон. Полип какой по гистологии?

Наталья, железисто-фиброзный.

Хорошо. Тогда мои рекомендации остаются неизменными

Наталья, спасибо. А для профилактики тромбозов на фоне ярины ничего не нужно? Варикоза у меня нет, не курю. Но последний раз тромбоциты в крови были повышены.

Принятый ответ

Выполните коагулограмму до приема ярины. Если она будет хорошей, добавлять ацетилсалициловую кислоту не стоит, повышение тромбоцитов изолированное не приводит к повышению риска тромбоза