ОРВИ, коклюш?
Здравствуйте ! В пятницу 06.12 заболело горло, немного, а в понедельник 01.12я контактировала с мальчиком (логопед) и в пятницу же с ним , мальчик сильно кашлял на занятии, выяснилось 08.12, что у него коклюш. В субботу 06.12 у меня сел голос, боль усиливается, в воскресенье 07.12, севший голос, кашель есть, не сильный, вчера 08.12 кашель сильнее стал под вечер, немного откашливаю, в ночь был немного, сегодня утром, 09.12, еще сильнее, как будто щекочет горло. Нос заложен, горло не болит, голос вернулся, температура 37. С воскресенья начала прием Флемоксин Солютаб 500/2р из за отделяемого от кашля. Надо ли начинать лечение от коклюша?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, действительно, по описанию ситуации однозначно сказать, чем вызваны симптомы - простудой или коклюшем не представляется возможным, так как и простуда и коклюш могут сопровождаться сухим кашлем.
Так как был контакт с ребенком, у которого выявили коклюш, то однозначно исключить это заболевание нельзя. В целях диагностики я бы рекомендовала в такой ситуации сдать анализы - антитела ig М и G к bordetella pertussis. Повышение антител М подтвердит это заболевание, исходя из анализа можно будет скорректировать терапию, которую уже получаете.
Здравствуйте, Анна! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, это анализ крови?
И опасно ли мое состояние для моего ребёнка? дочери 4 года, привитая.
Да, это анализ крови. Я бы рекомендовала дополнительно сдать так же общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, чтоб в целом понимать, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом.
Если это, действительно, коклюш, то лучше изолироваться от ребенка (если это возможно), так как вакцинация хоть и снижает риски тяжелого течения заболевания, но она на 100% не убирает возможность заразиться.
Поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, анализ необязательно сдавать натощак?
Не обязательно! Лучше не идти его сдавать сразу после еды, конечно, хотя бы 2-3 часа сделать перерыв, чтобы кровь не свернулась в пробирке.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте !
По описанию контакт был, действительно, тесным. В таких случаях рекомендуют обратиться к инфекционисту или терапевту и сообщить о близком контакте ( 1 и 6 декабря).
Как правило проводят ПЦР-диагностику из ротоглотки на Bordetella pertussis.
После осмотра, если есть настораживающиеся сииптомы, то назначают при отсутствии аллергических реакций азитромицин 500 мг.
Здравствуйте, Маргарита! Благодарю за ответ. Анализ пцр необходимо сдать утром до приема пищи и гигиены?
Принятый ответ
Да, до приёма пищи. В идеале без утренние чистки зубов
Поняла, спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
⚠️Исходя из полученной информации могу предположить развитие вирусной инфекции, но и не исключаем контакт по коклюш.
✔️Обычно коклюш не сопровождается повышением температуры, а характеризуется появлением надсадного кашля, который усиливаются к ночи.
‼️ если учесть возможный контакт по коклюшу то флемоксин в данном случае не эффективен!
Подскажите беспокоит ли ломота в теле, боль в горле ??
Здравствуйте, Татьяна! Благодарю за ответ. Как будто была незначительная ломота тела в субботу, сейчас ее нет, заложенность носа сохраняется, температура сейчас нормальна, ночью сегодня был кашель, но откашлялась и он закончился, боли в горле нет, вчера с утра была еще выраженная осиплость, сейчас осиплость все же есть, но говорю без усилий, кашель частый сегодня с утра, сухой, как будто щекочет справа.
В данном случае больше убедительных данных за вирусную инфекцию, а не коклюш
Поняла, спасибо! Какие красные флаги могут быть при коклюше сейчас, по мере развития болезни?
В данном случае рекомендуют кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней. Это подходит для профилактики коклюша.
Выраженный кашель, усиливающийся к ночи, до рвоты. Ощущение чувство кома в горле.
Температура при коклюше нет
Поняла, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сдавать анализы на коклюш?
Принятый ответ
Инкубационный период по коклюш 7-21 думаю рано сдавать анализ
Поняла, спасибо большое!