Анализ крови у ребенка 8 месяцев

Помогите расшифровать анализы ребенка, и оценить по анализам состояние ребенка На теле ребенка появились точки, похожие на петехии, они везде, на лице, на руках, ногах, животе У ребенка была температура 39,8 и понос - 2 дня

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Психи льные высыпания могут появляться на фоне травматизации сосудов. Например при крики, при натуживании, при передавливали сосудов. Страшного ничего нет. После перенесённого заболевания такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Коагулограмма вероятно без отклонений по возрасту

По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

Петехии на фоне болезни появились?

Ребенок в 6 месяцев переболел Розеолой и после перенесенного вируса, у нас эти точки , но сейчас их стало еще больше

Они проходят и появляются?

Они не приходят , только появляются еще больше

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр гематолога, дерматолога, учитывая температуру и высыпания - инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно(эозинофилы в норме до 0,5 )
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По коагулограмме отклонений нет

Анализ мочи без воспалительных изменений.

По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Так как была рвота то на фоне натуживания такое может быть ,полопались капилляры

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо

По коагулограмме, все в пределах возрастной нормы

По оам, без воспалительных изменений.

Петехиальная сыпь, может быть на фоне температуры и сильного плача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коагулограмма в норме
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Оам без воспалительных изменений
Петехии могут возникать при травматизации сосудов , возможно от сильного плача

Здравствуйте! В анализе крови имеются отклонения, которые могут связаны с вирусной инфекцией, а именно повышение уровня лимфоцитов. В анализе мочи данных за воспалительные изменения не выявлено. Кровь на свертывание- в норме. На фото, действительно можно предположить петехиальную сыпь, однако после вирусных инфекции из-за ломкости сосудов такое может отмечаться. Если в динамике она не нарастает + ребенок сам себя хорошо чувствует, то как правило, поводов для беспокойств нет, так как «красные» флаги можно исключить по нормальным показателям свертывающей системы крови. Однако, если ребенок продолжает лихорадить, появилась выраженная вялость, отказы от еды, то однозначно требуется очный осмотр педиатра