Консультация хирурга /

Рваная рана у ребенка — вопрос №3320124

Здравствуйте, ребенок упал и ударился об батарею. На лбу ссадина, рваная рана, как по мне глубокая, кровь изначально была немного, сейчас кровоточит прям немного.
Я сразу обработала хлоракседином. Что еще нужно сделать? Стоит ли вызвать врача ? Нужно ли зашивать такую рану ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Ранка небольшая, ее можно не сшивать, свести специальными сирипсами (тонкими полосками специального лейкопластыря). Врача вызывать домой не надо, нужно доехать до приемного отд, чтобы ранку осмотрел врач и сделал с ней необходимые манипуляции
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а ехать нужно прямо сейчас ? Просто ребенок ударился поздно, перед сном так сказать, сейчас спит
Или завтра можно съездить ?
Пластырь о котором вы говорите можно завтра наклеить ? У нас к сожалению нет круглосуточных аптек.
Хирург
Да, пусть ребенок спит. Ранку Вы обработали, покажетесь врачу завтра. Ребенка будить нежелательно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото нет необходимости наложения швов, нет необходимости в лишний раз травмировать ребёнка. Рана заживет и без шва,можно аккуратно свести края раны и заклеить стрипсами. Далее поверх них делать асептические повязки с раствором бетадина.
Возможно дополнительно ещё будет синяк.
Если у ребёнка сейчас нет никаких жалоб, если а момент травмы ребёнок кратковременно не терял сознание, не было рвоты, тошноты, то нет необходимости сейчас бежать к врачу. Можете завтра с утра показать ребёнка педиатру для начала.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте
Ребенок упал вчера перед сном, по этому через короткое время уснул.
Сейчас уже нет смысла наклеивать этот пластырь ? У нас нет круглосуточных аптек просто не смогли сразу купить
Нефролог, Хирург
Пластырь можете сегодня заклеить
Хирург
Здравствуйте, Вероника.
Рана небольшая, поэтому можно после обработки бетадином свести края и зафиксировать их пластырем. Если ранка кровоточит, можно приложить стерильную салфетку с раствором перекиси водорода.
Если самостоятельно этого сделать не сможете, обратитесь к хирургу, желательно в первые 6 часов после травмы.
В связи с ударом о твердый предмет в течение 3 суток наблюдайте за состоянием ребенка: нет ли патологической вялости, сонливости, тошноты, рвоту, головной боли (кроме раны), не стали ли разными зрачки. При наличии любого из этих симптомов необходимо срочно показать ребёнку детскому хирургу или нейрохирургу для исключения черепно-мозговой травмы.
Если в течение 3 дней этих симптомов не будет, можете спокойно дальше лечить рану.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина точечно на область раны дважды в день. Рана зашивается, как сводятся края пластырем в первые 6 часов от момента травмы, поэтому завтра это делать уже нельзя, необходимо свести края пластырем самостоятельно или обратиться в травмпункт сегодня, либо рана будет заживать вторичным натяжением через корочку.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по размеру раны, можно обойтись и без наложения шва, особенно, если с момента получения травмы прошло уже более 8 часов.
Рану можно обрабатывать раствором мирамистина и закрывать сверху салфеткой, смоченной раствором бетадина - утром и вечером. Постепенно ранка должна покрыться корочкой, перестать сочиться, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день.
Если прививки у ребенка идут согласно календарю прививок, то переживать не о чем. В противном случае в течение 20 суток с момента получения травмы нужно обратиться в травмпункт для иммунизации.
Также наблюдайте за самочувствием ребенка. Был удар головой, поэтому такие симптомы, как тошнота, рвота, вялость, сонливость, отсутствие аппетита или любое другое необычное поведение, требуют осмотра врачом в немедленном порядке.
Также следите, чтобы вокруг раны не было красноты, отёка, выделений - это может свидетельствовать об инфицировании и будет требовать осмотра хирургом.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте
А подскажите пожалуйста какой сольфеткой? Можно бинт и заклеить его пластырем?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Можно использовать и стерильный бинт, который фиксируется пластырем.
В аптеке также есть готовые стерильные салфетки, удобнее использовать их.
Хирург
Здравствуйте! По фото можно сказать , что рана ушибленная , и можно наложить один шов . Для этого обратитесь в травмпункт . Врач осмотрит и примет решение (по фото не совсем понятна глубина раны ) .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте
Ребенок упал получается часов 8 назад. Аптеки откроются через 2 часа
Хотела спросить можно ли купить пластыри стрипсы и наклеить их спустя 10 часов падения, у нас в городе нет хирурга, надо ехать в другой город.
Хирург
Можно наклеить , предварительно обработать хорошо водным хлоргексидином или мирамистин . Так же смотрите за состоянием ребенка - что бы был игривый , не сонливый , тошноты и рвоты на было .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое, последний ввлпрос,
Еще скажите пожалуйста, поверх надо повязку? Просто кусочек бинта и сверху пластырем наклеить например?
Нам в садик идти, нужно наверное закрыть рану
Хирург
Да , обязательно закрывать стерильным пластырем , который уже идет с повязкой .
Хирург
Здравствуйте.
На такую рану конечно один шов, но наложить не мешало бы.
Но время уже упущено, т.к. после травмы прошло уже более 6 часов. Так что смысла накладывать швы нет, т.к. если наложить, то рана в бОльшем проценте случаев нагноится.
Проводите перевязки с раствором Мирамистина 2 раза в день. Края раны можно стягивать пластырем, чтобы потом рубец не сформировался слишком широкий.
И уточните у участковой медсестры на счет прививки от столбняка. Если Вы все прививки делаете по плану и не было медотводов, то дополнительно ничего делать не надо.
Здоровья Вам.