Гипертрофия аденоидов. Девочка 1 год 11 месяцев.

Добрый день. С начала осени дочка болеет: то температура, то сопли с кашлем, то просто заложенность носа. 6 ноября были у первого лора-назначил 7 дней Авамис и трамицент(на очищенный нос). Все проделали, Авамис продлили до 3-х недель-толку 0. Появился влажный кашель. Чуть больше недели назад сходили к платному лору-назначил антибиотик внутрь, полидексу и назонекс. При этом анализы крови в целом в норме(прикрепила). Все 5 дней, что мы пшикали трамицент, ребенку было чуть лучше: ночью храпела, но не сильно, остановки дыхания не было, кашель беспокоил меньше. В субботу, воскресенье и понедельник ничего не делали(кроме Назонекса), сходили к маме моей в гости в воскресенье(были у нее пол дня, но у нее дома плесени много, просто уточнение), в ночь с воскресенья на понедельник дочка снова начала ужасно сильно храпеть, нос заложен, соплей нет, промывка носа не помогла, сосудосуживающие тоже особо не помогли, вернулся влажный частый кашель, ночью несколько раз случалось апноэ. Утром ездили в больницу к Лору, сказала, что только удаление аденоидов. Скажите, неужели только так? А если попробовать сдать расширенный аллергокомплекс(дочка с рождения была аллергиком до 1.5 лет, атопический дерматит) и попробовать полидексу? Ведь пока пшикали трамицент все было более-менее, даже спали(с 22:00 до 08:30-09:30)..

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой антибиотик успели принять ?
В такой ситуации имеет смысл конечно провести дообследование у врача аллерголога и сдать расширенную панель аллергенов.
В подобной ситуации рекомендуется беспрерывно до 3 месяцев использование Назонекс .
К лечению в таких ситуациях добавляют обычно сингуляр (если ребенок хорошо переносит препарат) по 4 мг 1 раз в день на ночь 30 дней .
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, мы только трамицент использовали, полидексу не успели еще, внутрь тоже ничего не употребляли.

Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.в риноцитограмме оцениваем количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергического ринита (на фото не видно их количество)

Удалять аденоиды все таки до трех лет не рекомендуют, так как это орган иммунной защиты организма.

В первую очередь, учитывая подобные жалобы конечно искоьчается аллергический ринит, для его диагностики также у аллерголога сдают специфические IgE к респираторным аллергенам.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяцас оценкой динамики очно у Лор-врача.

Перед назонексом важно провести тщательный туалет полости носа и носоглотки, с этой целью проводят аспирацию аспиратором, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, скажите, а какие аллергены в основном надо исключать? Просто в каждой лаборатории свои аллергены..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, домашняя пыль, D. pteronyssinus, D. farinae, эпителий кошки, перхоть собаки, яичный белок, молоко, таракан, арахис, соевые бобы, пшеница (пшеничная мука), ольха, берёза, дуб, амброзия высокая, хмель, полынь, Alternaria alternate, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, крабы, креветки, скумбрия, рожь, CCD, персик, яблоко, кунжут, Acarus siro, Tyrophagus putrescentiae, смесь (колосок душистый, ежа сборная, тростник обыкновенный, полевица), свинорой пальчатый, тимофеевка, Penicillium notatum, Candida albicans, лещина обыкновенная, маслина европейская, платан, ива белая, тополь, ясень белый, сосна белая, японский кедр, акация, нивяник (поповник), одуванчик, подорожник, зольник, золотарник, амарант, латекс, пчелиный яд, осиный яд, смесь (мышь, крыса), кролик, морская свинка, эпителий овцы, хомяк, лошадь, треска, смесь (тунец, лосось), смесь (камбала, анчоус (хамса), сайда), смесь (лобстер, кальмар), угорь, смесь (мидии, устрицы, морской моллюск, гребешок), куколка шелкопряда, свинина, говядина, куриное мясо, баранина, сыр Чеддер, мука ячменная, рис, мука гречневая, пекарские дрожжи, кукуруза, морковь, картофель, смесь (чеснок, лук), сельдерей, огурец, томаты, апельсин, клубника, смесь (киви, манго, банан), каштан, грецкий орех, фундук, смесь (миндаль, кедровый орех, подсолнечник), какао. Такая расширенная панель подойдет?

Принятый ответ

Тут в панели есть пищевые продукты, продукты на подобное состояние никак не влияют. Есть отдельные респираторные панели специфических IgE. Вот как пример
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2549/6581/

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать