Кашель горло болит ОРВИ
Здравствуйте! Мой муж две недели назад переболел гриппом. Сейчас у него насморк, больше никаких симптомов нет, только кашель — примерно 2-3 раза в день. Он сделал рентген, и врачи сказали, что ему необходимо сделать укол антибиотика. Однако у мужа аллергия на антибиотики.Возраст 29
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если человек в сознании и способен глотать, рeкoмeндую пероральные лекарственные формы. Уже лет 50 никто не колет, если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая. Есть такие же антибиотики для перорального приёма с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Вижу фото рентгена. Описание прикрепите пожалуйста. По поводу аллергии на антибиотик, на какой именно? Антибиотиков много групп и есть не антибиотики - например фторированные хинолоны, сульфаниламиды, так что при необходимости - можно подобрать антибактериальную терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, он находится в другой стране
Не могли бы назначить таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению врачи терапевты не занимаются расшифровкой рентген снимка, только рентгенологи компетентны в этом вопросе.
Есть результат снимка?
У мужа нет температуры, потливости?
Если даже у мужа пневмония по результатам рентгенографии это не является показанием к парентеральному антибиотику, в таких случаях назначаются препараты в виде таблеток.
Какие таблетки 💊 можете назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Для того чтобы понять необходимо ли принимать антибиотики рекомендуют сдать общий анализ крови и срб . Подскажите пожалуйста кашель сухой, навязчивый? Или с мокротой
Мокрый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобных клинических случаях в первую очередь рекомендуют оценить клинический анализ крови и уровень С-реактивного белка – это поможет определить активность воспаления и необходимость приема антибиотика
Температура в норме?
Скажите, есть ли описание Рентгена рентгенологом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение антибиотиков при отсутствии выраженной температуры, кашля с мокротой и других изменений обычно является сомнительным.
Любые элементы воспалительного происхождения на рентгене требуют уточнения, обычно в заключении указывают особенности, по которым может предположить какой именно возбудитель.
Так же перед началом антибиотика обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивный белок.
Кашель, если он сухой и беспокоит не часто нередко связан со стеканием слизи из носа по задней стенке горла.
Уточните, чем то сейчас лечится муж? Есть ли заключение рентгена?
Здравствуйте. Снимок на фото отсвечивает и прочитать его затруднительно. По возможности, прикрепите описание рентгена, пожалуйста.
Если у человека есть аллергия на антибиотики, то при необходимости подбираются антибактериальные препараты других групп.
Известно, на что аллергия и как она проявляется?