ОРВИ после вакцинации КОКАВ

Здравствуйте. Девушка, 22 года. Через месяц после пятого укола вакцины КОКАВ заболела ОРВИ. Ранее болела редко. Связано ли заболевание ОРВИ с вакцинацией КОКАВ ? Снижает ли иммунитет данная вакцина ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Связь ОРВИ с вакцинацией маловероятна.
Вакцина усиливает выработку антител против вируса бешенства,то есть обладает стимулирующим,а не подавляющим воздействием на иммунитет.
В качестве побочных реакций на вакцину КОКАВ встречаются аллергические реакции,возможно повышение температуры ,слабость,головная боль,но только в течение нескольких дней после введения вакцины.
Всего доброго.

Правильно ли я поняла, что вакцина иммунитет не нарушает ? А может возникнуть аутоиммуное заболевание в результате стимуляции иммунитета ?

Выработка антител ,то есть стимуляция иммунитета при вакцинации осуществляется только против конкретного вируса.
Развитие аутоиммунных процессов после вакцинации КОКАВ не описано.

Скажите пожалуйста, какой максимальный срок воздействия вакцины на организм человека, т. е. через какой период времени прекращается действие антител на организм ?

Антитела сохраняются в крови максимум в течение года,они защитили Вас от возможного размножения вируса бешенства,но это не оказывает отрицательного действия на организм.
Так же,как если бы Вы переболели гриппом или другой вирусной инфекцией,выздоровели за счёт выработки антител против вируса гриппа,и и далее происходит постепенное снижение уровня антител.

Если можно, ещё один вопрос. Какие анализы нужно сдать на аутоиммунные заболевания, чтобы убедиться что они не возникли ?

Можно сделать скрининговый анализ на аутоиммунные заболевания-"ЦИК IgM, IgG"(циркулирующие иммунные комплексы)

Этот анализ показывает работу иммунитета в целом или только аутоиммунные заболевания ?

Аутоиммунные заболевания

А чтобы проверить работу иммунитета в целом какой анализ нужно сдать ?

В целом- много анализов .Вы же написали,что не болеете почти.Думаю,что у Вас показаний для такого углубленного анализа нет .Или что то беспокоит?Герпес,бронхиты,ангины?

До вакцинации переболела ОРВИ и гайморитом.

Это ещё не говорит о нарушении иммунитета.
В настоящее время наиболее физиологичным методом профилактики респираторных инфекциях считается применение иммунопробиотиков -например Бак сет Колд Флю или Орвис Пробиотик,благодаря повышенному содержанию в их составе лакто-бифидобактерий при их применении снижается риск заселения и размножения бактерий и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и носоглотки,за счёт чего снижается частота респираторных инфекций,риск бактериальных осложнений и необходимость назначения антибиотиков.
Препараты могут применяться повторными курсами

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через какой период времени после ОРВИ можно сдать анализы, показывающие работу иммунитета ?

Можно сдавать без какого -либо интервала.

Извините пожалуйста. А какой противовирусный препарат можно принимать при ОРВИ ?

В настоящее время рекомендуется прием Трекрезана или Полиоксидония на фоне ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, ОРВИ к данной вакцинации отношения не имеет, т.е. оно возникло бы и не проводи Вы вакцинацию. При введении КОКАВ индуцируется развитие гуморального и клеточного иммунитета против бешенства, вакцина обеспечивает защитный уровень специфических антител с максимальным подъемом к 45 дню.
Просто была встреча с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заболевание ОРВИ через месяц после вакцинации КОКАВ маловероятно связано с самой вакциной. КОКАВ (коклюш, дифтерия, столбняк) не подавляет иммунитет, а наоборот стимулирует его к формированию защиты против этих инфекций. Вакцина может вызывать кратковременные локальные реакции или легкое недомогание, но не делает организм более восприимчивым к вирусным респираторным инфекциям. Вероятнее всего, ОРВИ возникла независимо, особенно если ранее вы болели редко это иммунитет к респираторным вирусам индивидуален и сезонно изменяется.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Нет, вакцина КОКАВ не снижает иммунитет, не приводит к учащению ОРВИ. Обычно побочные эффекты вакцинации появляются в ответ на первую-вторую дозу, но не на пятую. Кроме того, месяц - это слишком долгий срок, чтобы связывать текущую ОРВИ с вакциной.
Скорее всего, роль сыграл сезон повышенной заболеваемости вирусными инфекциями.