Эпиляция лазерная

Скажите пожалуйста можно ли делать лазерную эпиляцию александритовым лазером он не проникает, на внутренние органы на бикини, ниже живота можно ли? У меня 2 операции по гиникологии удоление китс эндометриойдных и спаечный процесс малый таз, месячные задержки 1мес бывают.... Кто как говорит, кто говорит можно...

Эндометриоз, колит, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Глубоко , а конкретно за пределы кожи лазер не проникает, поэтому вреда для внутренних органов никакого нет.
Это местное локальное воздействие, никаких рисков в плане органов быть не может.
Поэтому женщины могут спокойно проходить эту процедуру.

Арпине Артуровна, точно да?

Конечно 🙏🏻

Арпине Артуровна,
При клинических проявлениях эндометриоза: обильные болезненные месячные, сопровождающиеся снижением гемоглобина, наличие эндометриоидных кист — противопоказание к лазерной депиляции.
Вот пишет тут врач что скажите?

Лазерная эпиляция никакого влияния на эндометриоз не имеет , не переживайте .

Это недостоверная информация

Арпине Артуровна, а если допустим есть киста не влияет?

Арпине Артуровна, оказывает системного действия, только локальное.
Тем не менее, острые заболевания, обострение хронических, согласно техническим характеристикам метода относятся к противопоказаниям.
Если диагноз «внутренний эндометриоз» является лишь ультразвуковым описанием и никак не проявляется клинически, в таком случае ограничений нет.
Метод эстетический. Женщина делает выбор самостоятельно в любом случае что скажите если у меня не регулярные месячные со сгустками то тоже можно делать? Она пишет при обострении нельзя... Как понять обострено ли у меня?

Эндометриоз это хроническое гормональное заболевание , которое проявляет себя такими симптомами как : обильные месячные со сгустками , болей внизу живота , межменструальные выделения кровянистые
При эндометриозе нет понятия обострения , либо клинические симптомы есть либо их нет
Эндометриоз это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание

А то, что тепловой луч идет всеже? Никак не влияет? Туда нельзя греть ведь... Сделала теперь переживаю ёмоё... Ничего не будет?

Здравствуйте
Конечно же ничего не будет
Это безопасно

Принятый ответ

Добрый день!
Такие косметические процедуры как лазерная эпиляция, вне зависимости от разновидности лазера, не являются противопоказанием у женщин, кто перенес операции, или есть спаечный процесс.
Можете свободно посещать процедуры.

Екатерина Сергеевна,
Вот тут врач пишет... Что скажите?

Я могу сказать, что лазер не проникает глубоко в ткани, и не задевает ни коим образом внутренние органы, а действует непосредственно на волосяные фолликулы.
Я придерживаюсь своего мнения и солидарная с большинством коллег, , которые ответили на вопрос- лазерная эпиляция не противопоказана.

Екатерина Сергеевна, а если есть киста допустим не влияет?

Нет, не влияет. Также не является противопоказанием

Екатерина Сергеевна, оказывает системного действия, только локальное.

У эндометриоза нет обострения, это хроническое заболевание, которое себя проявляет либо нет. Это НЕ воспалительное заболевание.
Противопоказаний нет

Надежда, я остаюсь при своем же мнении. Вреда не будет. Но если вы все же переживаете, тогда можно не выполнять процедуры, дабы вы чувствовали спокойствие.

Я уже сделала, тоесть теплота не доходит на уровень малого таза? А вот пластырь обезболивающий на низ живота можно при месячных? Я ранее делала.

Да, все из перечисленного -можно

Принятый ответ

Добрый день . Можно.
Глубже эпидермиса кожи воздействия нет.
Это безопасно . Влияния на органы малого таза нет, «волна» просто не достанет, это не поспособствует прогрессированию заболеваний , не переживайте.

Асият Руслановна,
Что скажите?

Это миф

Свое мнение я уже написала

Принятый ответ

Здравствуйте! Проведение лазерной эпиляции не противопоказано, так как максимальный уровень проникновения лазерного луча примерно на уровне дермы(кожи). Лазер не проникает глубоко в органы малого таза, иначе данная процедура наносила бы глубокие травмирующие ожоги. При желании использовать данный метод эпиляции можно использовать его достаточно безопасно.

Дарья Александровна, а то, что он греет вспышками и если у меня эндометриоз?

Лазерный луч не проникает на глубину органов малого таза, даже при наличии эндометриоза он никак не ухудшит его течение, так как путь лазера останавливается на уровне кожи.

Дарья Александровна,
Что пишет тут врач на сайте что скажите?

Дарья Александровна, оказывает системного действия, только локальное.

Согласно современным исследованиям, абсолютным противопоказанием к использованию лазера являются активные процессы на коже (воспалительные, иммунные - например, псориаз), эндометриоз послеоперационного рубца на коже (то есть когда лазер прямым образом влияет на очаг эндометриоза).
Эндометриоз органов малого таза - процесс постоянный, обострение чаще всего проявляется внеменструальными кровянистыми выделениями из влагалища (не по циклу), активным ростом кист, интенсивными болями. При отсутствии кровянистых выделений из влагалища лазерная эпиляция не противопоказана.

Дарья Александровна, а если у меня малоли киста там? А я сделала лазер..

Лазер не проникает глубоко, работает только на уровне кожи. Лазерная эпиляция не повлияет негативно на эндометриоз никаким образом

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Согласно всем имеющимся на сегодняшний день результатам исследований, лазерная эпиляция может спокойно применяться в такой ситуации, глубина проникновения луча настолько минимальна, что не проникает глубже 1 см в ткани и ни коим образом до репродуктивной системы и внутренних органов «не добирается», это было доказано достаточно точно и достоверно.

Ольга Витальевна,
При клинических проявлениях эндометриоза: обильные болезненные месячные, сопровождающиеся снижением гемоглобина, наличие эндометриоидных кист — противопоказание к лазерной депиляции. Вот пишет тут на сайте что скажите?

Научного обоснования такая информация не имеет. Никак эпиляция на эндометриоз не влияет, на сегодняшний день данные именно таковы в научном сообществе.

Ольга Витальевна, а если есть киста не влияет?

Нет, не влияет, глубина луча не такая, чтобы «достать» до нее и хоть как-то повлиять.

Ольга Витальевна,
Лазерная энергия, действительно, не оказывает системного действия, только локальное.

У любого метода/инструмента с юридической точки зрения в том числе будет в противопоказаниях указано «обострение / острые периоды заболеваний».

Эндометриоз - это не острое заболевание априори, а хроническое. У него «обострений», как, например, у инфекционных процессов, не бывает.

Ольга Витальевна, согласна, что обострений не бывает... На кисту не повлияет тоесть если есть и можно при не стабильном курсе месячных? По месяцу не бывает их... И сгустки парой....

Да, все именно так. Никаких влияний от лазерной эпиляции на кисту и в целом эндометриоз не ожидается.

Нет на сегодняшний день в науке доказательств, что такое «тепло», или, к примеру, солнечные инсоляции, провоцируют развитие и прогрессирование эндометриоза. Раньше буквально «запрещали» загорать, например, с миомами или эндометриозом. Но время идет, и что-то доказывается, что-то опровергается, и сейчас эти рекомендации уже не звучат и не считаются достоверными, ибо связь доказана не была.
Луч физически не проникает глубоко в ткани (в частности, у александрита длина волны - 755 нм (а это - 0,000755 миллиметра!). Никак физически она не способна «нагреть» ткани в малом тазу, это противоречит законам физики.

Надежда, здравствуйте!

Елена Александровна, снижения гемоглобина нет, есть эндометриозе... Почему тогда остальные пишут можно? Что не проникает на внутренние органы...

Елена Александровна, было доказано, что не проникает луч во внутренние органы вообще

Елена Александровна, что скажите?

В первом комментарии написано: при выраженной клинической картине. И дана расшифровка, что это означает.
Метод эстетический. Женщина делает выбор самостоятельно в любом случае.

Елена Александровна, остальные пишут можно делать вам же видно что пишут другие... У меня не регулярные месячные.... Со сгустками

Надежда, я не читаю ответы коллег. Задачи такой нет. Отвечаю, исходя из опыта работы по данному вопросу.
Клиент может выбрать ответ, подходящий для него.

Елена Александровна, лазер не доходит до внутренних органов как он влияет?

Елена Александровна, скажите как влияет? Он на 1см проходит в кожу всего луч лазера! У эндометриоза нет обострения только если кровяные выделения по мимо месясеых

Я спрсила что скажите?

Комментарии по поводу лазерной эпиляции и эндометриоза с позиции гинеколога даны в предыдущих комментариях: при выраженной клинической картине заболевания данный метод нежелателен.
Технические характеристикам аппарата можно запросить в учреждении, где проводится процедура. Они могут предоставить их клиенту.
По поводу лазерных аппаратных установок и их воздействия на организм можно, кроме того, получить консультацию физиотерапевта.

Вы не ответили на вопрос лазер не проходит на уровень органов как он повлияет? На малый таз?

Физиотерпевт тут причём?

Надежда, давайте еще раз постараемся разобраться с данным вопросом.
В тексте указано, что в анамнезе было два оперативных вмешательства по поводу эндометриоидных кист и спаечный процесс в брюшной полости. Подобная клиническая картина расценивается как распространенная форма заболевания.
О текущем Вашем состоянии: есть ли жалобы, характер цикла, получаете ли лечение по поводу эндометриоза — информации недостаточно.

Влияние лазерной установки для депиляции происходит на поверхности кожи, это верно. Но, если у женщины есть выраженные клинические проявления заболевания в виде болезненных обильных месячных, кист яичников, сопутствующей анемии и прочее — данный метод депиляции не является методом выбора. Энергия в любом случае тепловая.

Поскольку процедура имеет эстетическую направленность, женщина все равно принимает решение о проведении или о выборе другого метода, самостоятельно.

У меня не регулярные месячные бывают со сгустками боли умеренные, терпимые, многие ответили можно и я сделала.... Киста если есть как лазер на нее повлияет? Она внутри же лазер не проникает же?

Нет я не лечу его

У Вас есть пять положительных ответов специалистов по данному вопросу. Это значительный перевес во мнениях. Можно придерживаться их рекомендаций.
В качестве дополнительного мнения, можете обсудить это с Вашим лечащим врачом, у которого постоянно наблюдаетесь.
Регламентирующих документов или клинических рекомендаций по данному вопросу, к сожалению, нет.
Специалисты могут только анализировать имеющуюся информацию, учитывать индивидуальные особенности клинической ситуации и давать совет.
Вы выбираете, что ближе, понятнее и наиболее приемлемо для Вас.
Будьте здоровы!🌷