Расшифровка анализов
Добрый день. 15го ноября немного увеличились и стали болеть лимфоузлы сзади на шее, через три дня разболелась сильно горло, невозможно было глотать. Поставили ангину, лечилась аугментином. После этого немного появилась сыпь по рукам и на животе и до сих пор то ярче проявляется,то почти не видно. Сдала анализы, так же решила сдать на Вирус Эппштейн барр. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. По анализам гемоглобин за последний год упал со 126-130 до 113. 21го октября был 118, вчера 113. Ферритин низкий, железо тоже упало с 15 до 8.9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате отмечается признаки анемии. На это указывает снижение уровня гемоглобина.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
По результатам так же отмечается обнаружение иммуноглобулин G к вирусу Эбштейна-Барр. Это указывает, что ранее он был перенесён. Как правило, это не требует лечения.
Скажите, УЗИ лимфатических узлов не выполняли?
Подскажите, пожалуйста, по табличке интерпретации речь идёт и о перенесенной и о злокачественных образованиях,связанных с ВЭБ... точно это не злокачественное ?!? Или надо что- то досдать.
Так же появилась слабость после этой болезни, головокружения иногда и сухость во рту, неприятное ощущение.
Нет.. Эбштейна-Барр это вирус и он никак не связан с онкологией
Принятый ответ
Здраввствуйте.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.
Чаще всего это зуб(кариозные зуба ) или заболевания лор-органов(в данном,случае вероятно,на фоне тонзиллита).
Высыпания могли появиться на фоне приема аугументина, как аллергическая реакция . Нет ли зуда?
По ОАК-анемия легкой степени тяжести,но не вижу уровень ферритина
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Положительные антитела G к ВЭБ говорит о ранней перенесенной инфекции и вырабатанном иммунитете.
Ферритин 9, витамин д 14
рекомендации те же
для пополнение запасов витамина д,могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные IgG к ядерному и капсидному антигенам указывают на сформированный иммунный ответ - то есть инфекция была перенесена ранее, а низкие IgM говорят об отсутствии текущей активности процесса
В анализе картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Спасибо за ответ !
Будьте здоровы!
Лимфоузлы сейчас менее болезненны?
Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследования выявлены иммуноглобулины класса g к вэб, что обычно указывает на перенесенную инфекцию ранее. При этом иммуноглобулины м, в пределах допустимых значений, что как правило, исключает острый процесс.
Признаков присоединения бак инфекции тоже на наблюдается.
Поэтому лечение, при описанные симптомах назначется симптоматические:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
2️⃣ снижение гемоглобина, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
3️⃣ Изменения эозинофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.
4️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации обильные у вас?
Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Положительные антитела G к вирусу Эпштейн - Барра говорят о том, что ранее была перенесена инфекция. IgG - это клетки памяти, они долго циркулируют в крови после перенесенной инфекции (сохраняются постоянно). Есть ли возможность приложить фото сыпи к вопросу?
Здравствуйте. Иммуноглобулин класса G говорят о наличии контакта с вирусом в прошлом. За острый процесс отвечают иммуноглобулины класса М. Соответственно перенесенное заболевание в настоящее время не связано с этим патогеном.
Подобные изменения в общим анализе крови и ферритине могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая