Частое головокружение и тошнота

Частое головокружение, тошнота . Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Таким образом никаких отклонений не выявлено.
Скажите как давно беспокоят данные жалобы?
Головокружение постоянное? Или когда находитесь в определенном положении?
Как долго оно длится?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови чаще характерно для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.

Маловероятно, что симптомы могут быть на фоне подобных изменений.

Учитывая жалобы, могут быть так же рекомендованы дополнительные анализы : оценка уровня ферритина (в норме он выше 40) для исключения железодефицита.

ТТГ, Т4 св - для оценки функции щитовидной железы.

Витамин Д - для исключение дефицита.

Уточните, как давно возникло головокружение?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам повышение относительного числа лимфоцитов и нейтрофилов не несет в себе диагностической значимости при нормальных абсолютных значениях лейкоцитарной формулы.
По остальным показателям в пределах референса. Нет признаков анемии. Лейкоциты и Соэ в пределах нормальных значений, что исключает воспалительный процесс.
Опишите пожалуйста как часто беспокоит головокружение, усиливается в положении лежа или появляется при резкой смене положения тела? Как давно беспокоит головокружение и обращались ли за медицинской помощью? Контролируете артериальное давление?

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ Причиной головокружения чаще всего является:
□ анемия
□ дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
□ стеноз сосудов головы и шеи
□нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
шейный остеохондроз
□ нарушение углеводного обмена

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
✎ полный анализ крови
✎ кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
✎ Контроль артериального давления утром и вечером
✎ биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ узи сосудов головы шеи

В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата:
❒ арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

Данные значения бывают при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

Скажите, тошнота присутствует постоянно?

Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Проверяли ли ферритин?