Кровотечение после удаления зуба мудрости

Добрый день! Сегодня утром удалили левый верхний зуб мудрости. Зуб немного болел. Прошло уже 4 часа, а кровь так и не останавливается. Не сукровица, а именно кровь. На мой взгляд, в лунке есть сгусток, но почему тогда идёт кровь? Подскажите, пожалуйста, что делать? Фото лунки прикреплю

Нет
37 лет

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Кровить в норме может сутки. Давление в норме? Холод прикладываете?
Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте)
После удаления лунка может кровить до суток. Кровь смешивается со слюной, поэтому кажется что ее больше, чем на самом деле есть)
Пока рекомендовано прикладывать холод к этой области по 10 минут ( каждый час).
Скажите, Какие рекомендации дал хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вынуть тампон через 15 минут, при боли нурофен, при опухоли, если будет, холод.
У меня на самом деле много крови, хотя не создаю вакуум, не трогаю, не ела, выпила только глоток воды, даже зубы не до конца стискиваю)

Если очень кровит, тогда к хирургу стоит на прием ехать.
Скорее всего он ушьет лунку тогда🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Съездила, поставили гемостатическую губку

Как сейчас состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного есть сукровица и ноющая боль появилась. Врач сказал при боли кеторол пить

Принятый ответ

Сукровица в норме может быть до суток🙏
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!)
Со 2 дня делать ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙌

Будьте здоровы !)

Здравствуйте. В первые сутки после удаления зуба может наблюдаться подкравливание. Не должно быть струйного кровотечения.
Со стороны щеки прикладывают холод через сухую салфетку на 15-20 минут. Далее делают перерыв на 20-30 минут.
Повторяют цикл (15-20 минут холод / 20-30 минут перерыв) несколько раз.
Ограничивают прием раздражающей пищи (соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед. Жуют пищу на противоположной стороне.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина"/"Мирамистин" (не более 5-7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(к примеру, Нурофен)- не более 5 дней.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста снимки актуальные? Это вы прямо сейчас сфотографировали?

Подскажите пожалуйста с системой кроветворения у вас проблем раньше не наблюдалось?

Если сейчас идёт кровь как на фото. Самолечением лучше не заниматься, а сразу по скорой обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Снимки сделала прямо перед публикацией вопроса. Кровь всегда быстро останавливалась. Спасибо. Поехала к врачу

Правильное решение, пусть лучше вас осмотрят очно.
Главное не пропустить манифест какого-то гематологического заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Съездила к врачу, поставили гемостатическую губку

Не ушивали рану?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставили губку, сказали при боли кеторол, если будет опухоль прикладывать холод. Все

Хорошо, вы максимально отдыхайте, не напрягайтесь. Мягкая пища, никаких уборок дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙌

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌿
В таком вопросе лучше перебдеть, чем пропустить кровотечение.

Здравствуйте!

После удаления, как правило, кровить лунка может в течении 24 часов.
Вы холод прикладывали?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.