Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №3072434

Добрый вечер! У меня в феврале 22 числа удалили геморрой, а 23-25 должны были пойти месячные, но они не пошли, 18 марта началась мазня, коричневые, скудные выделения, так продлилось 5 дней, а потом пошла обычная кровь как при месячных только ещё со сгустками, один сгусток был как головастик, на данный момент кровь ещё идёт уже 11 день, что это может быть?
До удаления геморроя цикл был нормальный как часы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи в поясничном и шейном отделе, тревожно депрессивное расстройство, гастродуоденит, цервицит, лейкоплакия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно затяжные менструации связаны с задержкой, но обычно в таких случаях для исключения патологии эндометрия рекомендовано пройти узи ОМТ, также возможно эти выделения связаны не с менструацией , а с выделениями после оперативного лечения, для точной локализации также рекомендован очный осмотр гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если выделения значительно обильные (ночная прокладка полностью заполняется в течение 1-2 часов), то речь идет о кровотечении и необходимо в срочном порядке обращаться в приемный покой стационара.
Если выделения умеренные, тогда необходимо выполнить узи органов малого таза для понимания причины выделений и обратиться на очный прием для определения дальнейшей тактики. Вероятнее месячные задержались на фоне стресса от операции и поэтому сейчас обильные.
Дня снижения кровопотери можно принять транексамовую кислоту 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3х дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить узи матки и при придатков. Оценить толщину эндометрия и работу яичников. От этого зависят рекомендации по лечению. На сегодня в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам по 500 мг три раза в сутки.
Может быть отсутствие овуляции, персистирующий фолликул, функциональная киста яичника, патология эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на фоне вмешательства мог случиться сбой менструального цикла, так как операция стресс доя организма. Часто так проявляются ановуляторные циклы, персистенция фолликула длительными задержками, а потом длительныси менструациями. В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза, для остановки кповотечения рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятно стресс, испытанный при операции и после, повлиял на цикл и поэтому менструация задержалась
Учитывая, что сегодня уже 11й день, необходима кровоостанавливающая терапия в виде препарата Транексам по 1 гр каждые 8 часов до остановки кровотечения или максимум четыре дня
В ближайшее время выполните узи малого таза
Клиент
Здравствуйте, да я очень переживала за операцию, стресс был до и после.
К гинекологу записалась на 1е число. У меня есть Дицинон, он подойдёт как кровоостанавливающее?
Клиент
У меня ещё спяк, но врач сказала, в декабре проходила обследование, брали биопсию шейки матки и узи выполняли, спяк в спячке был, не мог он снова проснуться? У меня до беременности месячные долгие были.
Детский гинеколог, Гинеколог
Если сейчас нет возможности приобрести Транесам, то можно начать принимать Дицинон по 1-2 таб 3-4 раза в день, но если выделения не очень обильные и прокладка 6 капель заполняется более чем за 2 часа, то стоит все таки использовать Транексам
Детский гинеколог, Гинеколог
Если Вы имеет ввиду синдром поликистозных яичников, то он «в спячке» может быть только при приеме КОК
Если у Вас менструации регулярные, не увеличены яичники и фолликулы в них, нет гиперандрогении клинической и биохимической, а так же акне и Вы никогда не принимали КОК, то вероятнее это не СПКЯ
Клиент
Я использую тампоны, за пару часов там примерно 2 -3 столовые ложки, иногда меньше, зависят от моей активности.
Клиент
Кок я не пью, а гинеколог сказала, что поликистоз спит после беременности и кормления грудью.
Детский гинеколог, Гинеколог
Тогда лучше используйте Транексам, если завтра будет возможность его купить, выделения не критичные
Если Вы закончили кормить грудью, то постепенно все вернется как было до беременности, а если нет, то да, пока гормоны на низком уровне
Клиент
Да, хорошо приобрету Транескам, я так понимаю, он мне теперь будет нужен.
И ещё парочка вопросов, а могли ли ванночки с корой дуба повлиять на задержку? А ещё я чай ромашковый пью он может вызывать кровотечение?
Детский гинеколог, Гинеколог
Ванночки никак на цикл не влияют, с большей вероятностью это связано с СПКЯ
Ромашковый чай не мог вызвать кровотечение, не переживайте, можете его пить