Ранняя отмена тирозола

Поставили диагноз тиреотоксикоз. Принимал тирозол на протяжении 8 месяцев, последняя доза была 2.5, последние 3 недели перестал принимать. Уровень ТТГ спустя 3 недели после отмены 1.6, боюсь что рано бросил. УЗИ в норме было. Подскажите, можно ли вернуть прием препарата и в какой дозе, чтобы не навредить? Понимаю,что принимать следует минимум год-полтора.

35 лет

Добрый день .
При тиреотоксикозе оценка действия тирозола оценивается по Т4 свободному и Ат к рецептору ТТГ.
Препарат возвращайте с 2,5 мг как и принимали, с обязательным контролем через 1 мес всех показателей.
Терапия проводится 12-24 мес

Добрый день
Ранее года отменять препарат не целесообразно
В таких случаях рекомендуют вернуться на поддерживающую дозировку
В вашем случае это 2.5
Через год приема сдать антитела к рецептору ТТГ
Если они ниже 2.0-можно отменять
Если выше 2.0-продрлжить прием до 1.5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте.
Нет необходимости вернуться на дозировку в 5мг хотя бы на пару недель для корректировки за время отмены препарата?

ТТГ в норме
Увеличения дозы не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте. Пришли результаты Ат и т4. АТ спустя месяц после отмены 0.62. Т4- 13. Теперь думаю стоит ли продолжать пить 2.5 дозу

Здравствуйте. Вернуться к терапии можно. Через 1,5 месяца необходимо проконтролировать свТ3, свТ4, ТТГ. Через 8 месяцев можно будет сдать антитела к рТТГ и решать вопрос о полной отмене терапии, только под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше закончить курс до конца, чтобы снизить вероятность рецидива.

Здравствуйте. Нужно выяснить были ли вообще показания к приёму препарата. На антитела к рецепторам ттг сдавали? Если выше 2 то это болезнь Грейвса и принимают долго, если не повышены то препарат не нужен. Стоит сдать ещё и на т4св и т3св

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте.
Да, сдавал в июле, АТ были 4.39.
Начал принимать препарат в апреле, так как ТТГ был 0.01 и т4 чуть завышен. Рекомендуете сейчас продолжить принимать с дозой 2.5?

Тогда продолжайте принимать так же 2.5 и сдайте кровь на т3св и т4св дозу подбирают по ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар Равилович, хорошо, спасибо.
Т4 был в норме крайний раз.

Сейчас тоже стоит проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар Равилович, как раз завтра буду сдавать антитела повторно и т4, хочу посмотреть динамику. Подскажите как необходимо скорректировать дозу, если т4 будет завышен/понижен по результатам анализа?

Если выше нормы дозу увеличить если снижен дозу снизить. 2.5 мг и так минимальная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте. Пришли результаты Ат и т4. АТ спустя месяц после отмены 0.62. Т4- 13. Теперь думаю стоит ли продолжать пить 2.5 дозу.

Принятый ответ

Референсные значения т4св какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Т4 свободный 9-19

Принятый ответ

Возобновите приём 2.5 мг и ещё через месяц контроль гормонов

Здравствуйте! Перед отменой АТрТТГ оценивали? Был уровень АТрТТГ в дебюте небольшой, возможно, принимаемой терапии хватило для купирования ДТЗ. Наступил рецидив или нет оценивают спустя месяц после отмены тирозола. В данном случае ТТГ в норме.
Если намерены вернуться на тирозол, то на 2,5мг, больше доза не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте.
АТ, к сожалению, не сдавал перед отменой. Завтра собираюсь сдать антитела и т4, посмотреть динамику.