Положительный Диаскин тест
Муж сделал Диаскин тест. Заключение - положительный, 10 мм красное пятно. Решил сделать так как контактировал с братом периодически, а он переболел туберкулёзом и лечился год в тубдиспансере. Так же муж сделал флюорографию, она в порядке. Как нам дальше быть ,что делать? Заранее он для других или нет? У нас двое детей. И кстати, первый день у него не было реакции, второй тоже днём не было, а вечером он сходил на массаж общий , и рук тоже , и забыл предупредить, что нельзя тереть место теста. Могло ли это повлиять на его результат?
Здравствуйте. В случае если отмечается положительная проба диаскинтест, обязательно назначается компьютерная томография органов грудной клетки, для уточнения наличия изменений в лёгких. Если же на компьютер на этом графии все будет хорошо, тогда это состояние рассматривается как латентная форма туберкулезный инфекции и подлежит профилактическому лечению. Лечение должно было быть назначено супругу, как по контакту с больным братом воизбежание инфицирования и заболевания.
Доктор, спасибо! Значит сейчас муж сделает КТ лёгких. Если всё хорошо, то всё равно какое-то лечение нужно? И какое?
Значит когда брату уже сказали, что он не заразен, муж всё равно должен был какие-то лекарства принимать?
Да, лечение требуется в любом случае, чтобы избежать заболевания туберкулёзом. Лечение профилактической проводится с учётом имеющейся информации о лекарственной чувствительности больного туберкулёзом. Если лекарственные чувствительность сохранена, в этом случае назначается комбинированный препарат в состав которого входит два противотуберкулёзных препарата : изониазид и пиразинамид, сроком на три месяца
Спасибо, поняла. А вот по его анализам мы не поняли, почему некоторые сильно повышены?
Я бы хотел дать вам консультацию по этому вопросу, но я не специалист в этой области и не хотел бы давать ложные или недостоверные ответы.
Могу сказать, что в вашем случае можно и нужно обратиться к терапевту и взять направление к гематологу, тк изменения в крови существенные
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя и не болейте ✨
Здравствуйте! Тереть, расчёсывать, смазывать мазями конечно нельзя. Положительная проба при отсутствии изменений в лёгких называется латентая туб.инфекция( ЛТИ). При ЛТИ человек не заразен- это не болезнь туберкулёз, это ответ иммунной системы организма на попавшую в организм МБТ. Желательно сделать КТ ОГК т.к этот метод исследования позволяет более детально рассмотреть органы грудной полости. При ЛТИ назначается профилактическое лечение. Провести его желательно т.к Ваш муж является контактным по брату. Схемы приёма препаратов различны, назначает участковый фтизиатр.
Спасибо, доктор! Но всё таки , может быть это ложноположительной реакцией или это уже точно ЛТИ?
И вот он ещё сдал ОАК , и мы не понимаем его результат.
Проба Диаскинтест- точная проба, она довольно чувствительная и специфичная. На неё практически не влияют факторы которые могут влиять на р.Манту. Существуют более точные пробы- Т - спот и квантифероновый тест. Но они дорогостоящие и их делают за счёт пациента. Интервал между Диаскинтестом и одной из этих проб должен быть не менее 1.5 - 2 месяцев.
В ОАК- всё нормально. При ЛТИ изменений в крови не бывает
Спасибо!
Принятый ответ
Не переживайте! Всё должно быть хорошо!. Лица находившиеся в контакте с больным твс 2р в год проходят ФЛГ. При подтверждении ЛТИ профилактическое лечение лкчше провести, тогда шанс заболеть будет минимальным.
Здравствуйте.
Массаж, масла не рекомендуют до проверки теста, так как результат мог исказиться.
Данное состояние, когда тест положительный, а лёгкие без патологии называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала. Это не заболевание, а иммунный ответ, поэтому не заразное.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение, учитывая, что был контакт ранее.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Препараты выдаёт фтизиатр.
Если есть сомнение в результате теста, учитывая массаж накануне интерпретации теста,то возможно повторить тест через 2 месяца